• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Польза моркови

    Опубликовано: 2011-11-21 11:08:00
    В древности люди верили, что морковь является любимым лакомством гномов. Существовало даже поверье, согласно которому человек, относивший ночью в лес миску с пареной морковью, наутро находил на том же месте миску с золотыми монетами. Именно так ценили данный плод жители лесной местности. В средневековой Италии морковь считали очень ценным лекарством. В древней Руси её применяли при головных болях (пониженном давлении), пишет sunhome.ru.
     
     
    В настоящее время этот овощ ценится в народной медицине многих стран. Чтобы за зиму морковь не утратила ценных свойств, её хранят в ящиках, засыпанных сухим песком. Корнеплоды моркови содержат сахар, белки, каротин, витамины группы В. Морковь — испытанное поливитаминное и общеукрепляющее средство, рекомендуемое при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, болезнях желудочно-кишечного тракта, а также при расстройствах зрения. Как свежий, так и консервированный морковный сок имеет диетические и лечебные свойства.


    Сегодня мы знаем, что морковь чрезвычайно богата каротином и образующимся из него витамином А. Употребление в пищу моркови благодаря каротину способствует хорошему росту детей. С высоким содержанием каротина в моркови связано её влияние на зрение. Однако морковь — это не только «копилка» каротина. В ней содержатся чуть ли не все витамины. Также немалую роль в её ценных качествах играют пантолиевая и никотиновая кислота, различные микроэлементы. Пектины и клетчатка моркови стимулируют работу желудка и кишечника, поглощают желчные кислоты, снижая тем самым уровень холестерина в крови, оздоравливая сосуды и сердце.
     
     
     
     
    E-NEWS
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.