• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Госстат с 2012 года изменит набор товаров для расчета инфляции

    Опубликовано: 2011-11-14 09:55:30

    Государственная служба статистики изменит потребительский набор товаров и введет его для расчета индекса потребительских цен (ИПЦ) с 2012 года.

    Об этом сообщили в пресс-службе Госстата, передает УНН.

    Действующий набор товаров был введен в статистическую практику расчета ИПЦ в 2007 году. На сегодня потребительский набор содержит 296 товаров и услуг и пересматривается раз в пять лет с учетом изменений на потребительском рынке и в структуре денежных расходов домохозяйств.

    На данный момент решающим критерием для включения в потребительский набор того или иного товара является их доля в общих денежных расходах домохозяйств - не менее 0,1% для продуктов питания и 0,2% для других товаров и услуг.

    Кроме того, цены на большинство товаров специалисты территориальных органов службы получают путем непосредственного посещения предприятий торговли, сферы услуг и рынков. Так, по данным Госстата, ежемесячно регистрируется около 300 тыс. отдельных значений цен на товары и услуги.

    В ведомстве отмечают, что методология, используемая службой при расчете инфляции, полностью соответствует международным стандартам.

    Напомним, по данным Госстата, в октябре инфляция составила 0%.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.