• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Газпром» может помочь Украине договориться с МВФ

    Опубликовано: 2011-11-03 11:51:41

    Судьба давно обещанного кредита МВФ (1,5 миллиарда долларов, которые Украина ожидала в ноябре-декабре) по-прежнему туманна. Главный камень преткновения – повышение цен на газ для населения и коммунальной сферы, которого требует МВФ, но на это не идет наше правительство, сообщает Сегодня.

    Наши власти надеются, что Россию все-таки удастся убедить уменьшить цену газа с нынешних 400 долларов за 1000 кубов до 250. Успех в переговорах с «Газпромом» может  значительно облегчит переговоры с МВФ: отпадет необходимость повышать цены на газ для народа, а в бюджете (который пока верстается исходя из цены на газ в 415 долларов) появятся лишние миллиарды, считают эксперты.

    Кроме того, по мнению экспертов, на данный момент в украинском правительстве берут верх силы, которые считают, что ухудшение в мировой экономике кратковременное и к лету начнется подъем, что хорошо и для Украины. Поэтому повышать цену на газ для населения в обмен на кредит Фонда не стоит.

    Украина с Фондом пока ни о чем не договорились, сообщает издание со ссылкой на Reuters. Вчера, 2 ноября, вице-премьер Сергей Тигипко и глава Минфина Федор Ярошенко улетели в Вашингтон для продолжения переговоров с МВФ. «Если главные переговорщики улетели в США, значит, результатов нет, — утверждает руководитель ИАЦ Forex club в Украине Николай Ивченко. — А кредит МВФ сейчас не помешал бы, чтобы поддержать курс гривни».

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.