• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Санкций по отношению к Украине от ЕС не будет

    Опубликовано: 2011-10-31 09:00:43

    В Евросоюзе поспешили успокоить, применять санкции по отношению к Украине они не будут.

    Евросоюз не думает о санкциях в отношении Украины из-за состояния демократии в стране. Об этом заявил управляющий директор службы внешних действий по вопросам Европы и Центральной Азии Мирослав Лайчак в интервью "5 каналу".

    "Я даже не хочу задумываться об этом. У нас качество отношений с Украиной выше, мы о санкциях не говорим и не хотим о них думать", - подчеркнул он. "Для нас Украина – важнейший партнер в рамках европейского партнерства, государство, с которым мы дальше всех продвинулись в подготовке договора об ассоциации и зоне свободной торговли", - добавил Лайчак.

    В то же время он отметил, что судебный процесс над экс-премьером Юлией Тимошенко оказал влияние на атмосферу отношений между Украиной и ЕС.

    "У огромной части членов Евросоюза и депутатов Европарламента сложилось впечатление, что этот процесс не выполнил европейских стандартов. Это оказало свое влияние и в целом на атмосферу сегодняшних отношений между Евросоюзом и Украиной", - сказал он.

    Лайчак подчеркнул, что после завершения экспертных переговоров о самом тексте договора об ассоциации с Украиной начинается политическая фаза - ратификация договора в парламентах стран-членов ЕС и в Европарламенте. Он выразил надежду, что до перехода к этой фазе у ЕС не будет сомнений в судебной системе Украины.

    Лайчак не стал прогнозировать, когда может быть подписано соглашение об ассоциации с Украиной, однако подчеркнул, что ЕС готов очень быстро подойти к концу этого процесса и не хочет его задерживать. Комментируя желание Украины включить в договор пункт о перспективе членства в Евросоюзе, Лайчак отметил:

    "Договор об ассоциации не гарантирует будущее членство, но он его и не исключает". По его словам, будущее членство в ЕС в руках, прежде всего, самой Украины. Он подчеркнул, что договор об ассоциации открывает огромные возможности для приближения к ЕС. "Давайте пользоваться этим и не терять время на спекуляции "а что будет дальше". Потому что мы сами даем ответ, что будет дальше, тем, как будем выполнять этот договор", - сказал Лайчак.

    Напомним, в принятой 27 октября резолюции Европарламент признал, что предоставление Украине перспективы членства в ЕС соответствует интересам Украины и Евросоюза. При этом в резолюции отмечается, что отказ пересмотреть приговор Тимошенко может повлечь за собой трудности с ратификацией и заключением соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

    По материалам: Украинская правда

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.