• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Проснувшийся вулкан Этна, нарушил авиасообщение в Европе

    Опубликовано: 2011-10-25 09:15:06

    Кризисный центр закрыл местный аэропорт Фонтанаросса, были отменены рейсы на Франкфурт, Милан и Болонью. Ряд авиаперевозок взял на себя международный порт Палермо, куда пассажиров из Катании доставляли автобусами.

    По информации спасателей и полицейских, никакого другого вреда поток лавы, фонтаны горячих камней и огненных брызг не причинили.

    Частицы пепла были убраны со взлетной полосы, и аэропорт возобновил работу в нормальном режиме. Извержение Этны минувшей ночью прекратилось столь же внезапно, как и началось. Об этом заявили в Национальном институте геофизики и вулканологии.
    Тем временем, пишет LifeNews, турецкие ученые из научно-исследовательского института считают, что из-за разрушительного землетрясения может проснуться вулкан Немрут-Даг на озере Ван. Его последнее извержение было зафиксировано в 1441 году.

    Кроме того, активность вулкана Кизимен, который находится на тектоническом разломе западного склона южной оконечности хребта Тумрок в Кроноцком заповеднике, продолжается. Ученые не исключают природной катастрофы, рассказали в пресс-службе заповедника.

    "Мы как будто попали на несколько миллионов лет назад — такое чувство, что планета только что сформировалась — кругом все зыбко, нестабильно — во время ночевок в палатке мы часто просыпались от землетрясений. Ночью нам удалось наблюдать ярко-оранжевые потоки лавы со склона Кизимена. Интересно, что не всегда активность вулкана очевидна. Иногда днем над ним нет ни облачка, а на следующий день отчётливо виден огромный гриб парогазовых выбросов" — заявил государственный инспектор ФГУ "Кроноцокий заповедник" Петр Шпиленок.

    По материалам: Правда.Ру

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.