• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Опрос: Украинские бизнесмены ожидают роста экономики и снижения инфляции

    Опубликовано: 2011-10-14 15:00:48

    Ожидания деловых кругов Украины в третьем квартале этого года улучшились – бизнесмены стали оптимистичнее оценивать перспективы экономического роста, а инфляционные ожидания снизились.

    Среди бизнесменов снизились инфляционные ожидания и увеличилось количество оптимистов, уверенных в росте экономики Украины в ближайший год. Об этом сообщил Национальный банк со ссылкой на результаты очередного опроса руководителей предприятий, проводившегося с 14 по 30 августа.

    Согласно результатам опроса количество респондентов, которые оптимистично оценивают перспективы экономического роста в ближайшие 12 месяцев, выросло. Баланс ожиданий (разница между процентом положительных и негативных оценок) увеличился на 1,7 процентных пункта – до 10,9%.

    Инфляционные ожидания снижались второй квартал подряд и составили в среднем 13,6% на следующие 12 месяцев по сравнению с 14,5% во II квартале 2011 года. Рост потребительских цен, по мнению респондентов, в основном обусловливается ростом затрат на производство, в частности, цен на энергоносители.

    Влияние колебаний обменного курса гривни и действий Национального банка Украины на инфляционные процессы оценивается как невысокий.

    Как сообщало "Дело", по итогам второго квартала, инфляционные ожидания бизнес-кругов Украины также улучшились. Тогда предприниматели прогнозировали, что уровень инфляции в ближайшие 12 месяцев достигнет 14,5%. Вместе с тем, количество бизнесменов, которые ожидают девальвации национальной валюты в ближайшие 12 месяцев, выросло.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.