• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперты: Снижение цен на продукты обманчиво

    Опубликовано: 2011-10-14 08:45:38

    До конца осени в Украине будут дешеветь крупы, сахар и овощи. Однако уже в следующем году украинцам стоит приготовиться к резкому росту цен на последние два вида товаров.

    Мировые цены на продукты питания снижаются третий месяц подряд. Согласно данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных наций (Food and Agriculture Organization, ФАО), в сентябре индикатор 55 продовольственных товаров упал до 225 пунктов по сравнению с августовскими 229,5 пункта. В феврале данный индикатор достигал абсолютного максимума - 237,7 пункта. Это является наиболее продолжительным снижением за последние два года. "Единственной причиной падения цен является замедление темпов роста экономики. Если и дальше будут поступать негативные для спроса новости, я не удивлюсь дальнейшему понижению цен", - прокомментировал ситуацию Эбдолреза Аббашиан, ведущий экономист ФАО.

    Эта тенденция коснулась и Украины. Однако данный тренд в нашей стране коснулся лишь несколько товарных групп: гречки, сахара и овощей. Так в сентябре 2011 года по сравнению с августом цены на гречку снизились на 20,7%, пшено - на 19,7%, перловые и ячневые крупы - на 2,5%. Также в сентябре на 2,2% снизились цены в группе "хлеб и хлебопродукты", что стало возможным за счет существенного удешевления "крупяной" группы товаров. В целом в сентябре среди продовольственных товаров была сохранена тенденция к снижению стоимости фруктов - на 3,2% и овощей - на 11,6%. В целом в январе-сентябре 2011 года рост потребительских цен составил 4,2%, тогда как за соответствующий период 2010 года - 7,4%, в 2009 - 9,1%, 2008 год - 16,1%.

    Урожайное настроение

    По данным проекта "АПК-Информ: овощи и фрукты", закупочные цены на капусту упали по сравнению с октябрем прошлого года в четыре-четыре с половиной раза (с 2,50–3 до 0,40–0,70 гривни за килограмм). Рекордсменом снижения цен оказался лук, подешевевший на рынках более чем в два раза (до 2,5 грн). Почетное второе место в "гонке понижений" занял картофель: минус 33% (до 1,5 грн) от августовской цены, которую эксперты и так считали предельно низкой. Морковь, свекла и капуста снижали цену меньшими темпами: белокочанную сейчас можно купить по 1,5 грн за килограмм, а морковь и столовую свеклу — по 2 грн. Как пояснили "Главреду" в пресс-службе Министерства экономического развития и торговли, такая динамика связана с ростом предложения отечественной продукции урожая текущего года на продовольственном рынке. В частности, данная тенденция обусловлена благоприятной погодой, позволившей вырастить хороший урожай, и как ни странно, государственной политикой в аграрном секторе.

    Напомним, в прошлом году премьер-министр Николай Азаров настоял на увеличении посевных площадей под овощные культуры на 10%, до 1,9 млн га. Так, картофеля собрали примерно 20 млн тонн — на 7% больше, чем в прошлом году, а капусты — ориентировочно 1,6 млн тонн — на 20% больше. Причем, чиновники уверены, что снижение цен на витаминные продукты будет продолжиться и в октябре, что весьма не характерно для данного месяца. Ведь вначале четвертого квартала обычно цены на овощи начинают расти, так как в это время начинается закладка овощей на хранение.

     Снижение цен на овощи, безусловно, хорошо встретили потребители, а вот фермерам стоит приготовиться к убыткам. Избыток предложения овощей на рынке заставляет их продавать продукцию фактически с нулевой рентабельностью. А это означает, что уже в начале 2012 года, они попытаются "отбить" потери. Уже зимой украинцев ждут дефицит и высокие цены на основные овощи, сообщает Главред.

    Сладкий сезон

    Под влиянием снижения цен на сахар на мировых торговых площадках и в преддверии нового сезона сахароварения в сентябре зафиксировано также существенное снижение цен на сахар - на 8,4% по сравнению с ростом на 0,1% в августе и 1,4% в июле. "В нынешнем сезоне впервые за последние четыре года Украина сможет удовлетворить внутреннюю потребность в сахаре исключительно за счет отечественного свекольного продукта. Весной 2011-го украинские аграрии засеяли сахарной свеклой почти 550 тысяч гектаров, что на 50 тысяч больше, чем годом ранее. По прогнозам Украинской аграрной конфедерации, в этом году аграрии смогут собрать 17 миллионов тонн сахарной свеклы. Такое количество сырья даст возможность отечественным сахароперерабатывающим заводам изготовить 2,1–2,2 миллиона тонн сладкого продукта. Поэтому в 2011/2012 маркетинговом году на нашем рынке образуется излишек сладкого песка в размере до 200 тысяч тонн. Он будет способствовать небольшому снижению цен" - говорит Денис Рубченко, эксперт аграрных рынков Украинской аграрной конфедерации.

    Иными словами, в этом году Украина столкнется с переизбытком сахара – его профицит составит около 200 тыс тонн, и весь его объем, из-за высоких экспортных пошлин, останется на внутреннем рынке. А потому цена килограмма сахара может упасть с нынешних девяти-одиннадцати до семи-восьми гривен. Однако, по мнению эксперта, такая ситуация сильно ударит по украинским производителям, финансовые показатели которых из-за подорожания топлива, природного газа, удобрений и отсутствия дотаций и так существенно упали. По словам Дениса Рубченко, рентабельность выращивания свеклы уменьшилась в 2010-м по сравнению с 2009 годом вдвое, до 17%, поэтому велики риски, что, не получив предполагаемых доходов, аграрии потеряют интерес к выращиванию сахарной свеклы, что может привести к новому нарушению сахарного баланса в последующие годы. И цены снова поползут вверх.

    По зернышку

    Порадуют цены и любителей гречки. По данным компании "УкрАгроКонсалт", в сентябре закупочные цены снизились по сравнению с августом почти на 45% — до 8500–9000 гривен за тонну (примерно такие же цены были прошлым летом). Стремительно пошли вниз и цены в рознице. Сейчас в киевских супермаркетах эту крупу можно купить по восемь-десять гривен за килограмм, хотя в середине августа ее цена была 14–17 гривен. Не исключено, что в ближайшее время цены на гречку могут упасть еще ниже. "Производители, пользуясь возможностью продать товар по приемлемым ценам, выбрасывают на рынок все больше и больше гречневой крупы, тем самым еще сильнее сбивая цены", - говорит Александр Ярославский, заместитель генерального директора Украинской аграрной конфедерации (УАК). К тому же, по словам эксперта, прошлогодний уровень цен на гречку значительно снизил уровень ее потребления. По данным УАК оценкам, спрос в этом году на нее упал как минимум втрое.

    Напомним, в прошлом году гречка подорожала почти в два раза, до 25 гривен за килограмм. Кстати, именно в расчете на такие заоблачные для населения цены, аграрии в этом году значительно расширили посевные площади под гречиху. Для сравнения, если в прошлом сезоне эта культура занимала всего 215 тыс. га, то в нынешнем году посевы увеличились до 300 тыс. гектаров. А вследствие благоприятной погоды ее урожайность выросла с восьми до 11 центнеров с гектара. В результате валовый сбор гречихи составит, по различным оценкам, от 290 тыс. до 320 тыс. тонн, что почти вдвое больше, чем годом ранее (165 тыс. тонн). После доработки это позволит получить 190–208 тыс. тонн гречневой крупы. Это почти в два раза больше, чем потребляется внутри страны, т.е. этого урожая гречихи Украине хватит на два года. Рассчитывать на экспорт тоже не стоит – в странах СНГ тоже высокие показатели сбора гречихи.

    Ненасытные цены

    А вот молочные товары стремительно дорожают со второй половины лета. И, скорее всего, цены на них продолжат расти и дальше. Так, твердые сыры отечественного производства уже достигли ценового уровня 60–80 гривен за килограмм и находятся в одной цене с польской продукцией. На десять процентов за последние два месяца подорожало в розничных сетях и мясо (правда, Госстат говорит лишь о 5%-м росте). На столько же, по официальным данным, выросли за август-сентябрь цены на молоко, сыры и яйца.

    По словам Елизаветы Святкивской, эксперта по мясопродуктам Украинского клуба аграрного бизнеса, основная причина подорожания мяса – ежегодное уменьшение количества хозяйств, которые занимаются выращиванием свиней. Кроме того, на цены повлияло закрытие ввоза свинины в Украину, в результате чего ее количество значительно уменьшилось, а спрос остался на достаточно высоком уровне, как со стороны населения так и со стороны переработчиков. А цены на говядину с курятиной, по мнению экспертов, "подтянулись" за ценами на свинину, ведь все эти три сегмента мясного рынка тесно связаны.

    Такие ценовые колебания с продуктами питания происходят в Украине регулярно. И дело не обязательно в экономической подоплеке. Основная причина – отсутствие грамотной политики в этой области: никто не занимается перспективным планированием оптимального объема производства сельскохозяйственных культур. Площади посевов определяют сами крестьяне, у которых нет нужной информации, особенно если речь идет о небольших хозяйствах.

    Другая причина – желание посредников заработать на марже, между оптовой закупкой у производителей и продажей в розничные сети, как можно больше. Да и контроль со стороны государства в этой сфере полностью отсутствует. Не секрет, что наиболее быстрый рост цен на продукты питания наблюдается как раз в политический сезон – в канун и во время политических выборов. Такая тенденция наблюдается, во всяком случае, последние пять лет. До ближайших выборов (в Верховную раду) осталось не так много времени. А значит, украинцам снова стоит приготовиться к новым ценам на продовольственных рынках и в супермаркетах.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.