• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперт: в октябре инфляция ускорится

    Опубликовано: 2011-10-11 12:00:16

    Темпы инфляции в октябре традиционно повысятся. Однако рост цен на продукты питания и топливо будет сдерживаться падением цен на мировых товарных биржах на фоне долгового кризиса в еврозоне.

    По мнению руководителя информационно-аналитического центра FOREX CLUB в Украине Николая Ивченко, это дает основание для умеренного роста цен в текущем месяце - в пределах 1%.

    В сентябре в Украине впервые за последние три месяца была зафиксирована инфляция в размере 0,1%. В годовом выражении данный показатель в прошлом месяце снизился с 9,4% до 9%. Относительно невысокие для этого периода темпы инфляции объясняются продолжающимся снижением цен на продукты питания и безалкогольные напитки - на 0,3%, сообщают Кontrakty.ua.

    "Сдерживали инфляцию в сентябре относительно невысокие темпы роста цен на алкогольные напитки и табак - 0,7% против 1,2% в августе, на услуги ЖКХ - 0,1% против 0,5% соответственно. Стимулировало рост цен повышение стоимости услуг образования на 3,5%, а также одежды и обуви на 0,3% на фоне начала нового учебного и делового сезона", - сказал Ивченко.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.