• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Появилось видео, опровергающее официальную версию смерти студента в киевском РОВД

    Опубликовано: 2011-10-04 13:47:31
    Бюро расследований Свідомо опубликовало на своем официальном сайте видео камер наблюдения, на котором показаны события в Шевченковском отделении милиции в ночь, когда умер студент киевского вуза Игорь Индило.

     

    Так, причиной задержания Индило, согласно показаниям сотрудников МВД, стало алкогольное опьянение студента. Однако, как сообщает Свідомо, согласно экспертизе, количество алкоголя в крови Индило должно было быть от 3.06 до 2.91 промилле, и он должен был идти шатаясь, со значительно нарушенной координацией движений. Однако, согласно выложенному видео, Индило вошел в отделение нормально, не пошатываясь, пишет korrespondent.net.

     

    На видеозаписи показано, что через час после задержания Игорь уже самостоятельно не передвигается. В 21:49 милиционер Приходько буквально затягивает его в комнату для административно задержанных. Это противоречит показаниям якобы друга Игоря Александра Хоменко, который утверждал на суде, что кто-то из работников милиции сопровождал Игоря в камеру, и Игорь самостоятельно лег на лавку.

     

    На видео Индило лежит на полу, милиционеры не обращают на него внимания. Это противоречит показаниям другого задержанного Анатолия Рымаря, который заявил в суде, что Игорь сам лег на лавку и спал там почти до 05:00.

     
     

    В 22:11 Индило впервые начинает двигаться после 20-ти минут неподвижного лежания на полу. "Если бы он действительно находился в состоянии тяжелого алкогольного опьянения, то должен был беспробудно спать", - говорится в сообщении организации. После трех часов беспокойных движений Игорь ложится на скамейку, отмечается в расследовании.

     

    В 01:23 Игорь падает со скамейки. Именно в результате этого падения, согласно показаниям обвиняемых, Индило получил закрытую черепно-мозговую травму с переломом костей свода и основания черепа. Как отмечает Свідомо, это падение видит милиционер Коваленко.

     

    По заключению экспертизы, Игорь умер около 03:00. Примерно в это же время помощник оперативного дежурного Алексей Жижерин выводит одного из задержанных, обходя тело Игоря.

     

    На записи камеры наблюдения показывается, что в 04:51 Жижерин проверил состояние Игоря. На суде Жижерин пояснил: "Нагибаясь над ним правой рукой, я взял его за предплечье и с помощью ноги перевернул его на живот. После этого я вышел из камеры. Поняв, что Индило плохо, я пошел вызывать скорую".

     

    В 05:03 мертвого Игоря поливают из бутылки с водой. В 05:14 в камеру заходят врачи скорой. Они констатируют биологическую смерть Индило.

     

    Напомним, адвокат родителей погибшего Игоря Индило Александр Заруцкий на первом судебном заседании, которое состоялось 30 сентября в Деснянском райсуде Киева, заявил ходатайство о необходимости дополнительного расследования дела.

     

    Необходимость дорасследования адвокат аргументировал тем, что материалы судебно-медицинского обследования тела погибшего содержат ряд разногласий. Кроме того, показания обвиняемых противоречат записям на камерах наблюдения.

     

    Как сообщалось, милиционер Сергей Приходько, который задержал студента, обвиняется в превышении служебных обязанностей, насилии и унижении достоинства Индило (максимальное наказание - от трех до восьми лет заключения). Другой подсудимый - милиционер Сергей Коваленко - обвиняется в служебной халатности, повлекшей нарушение прав погибшего (штраф, исправительные работы до двух лет или заключение до трех лет). Ни одному из них не инкриминируется применение пыток, пытки, приведшие к смерти, что означает заключение от семи до десяти лет, отмечает Свідомо.

     

    Как заявил сегодня Заруцкий, Деснянский районный суд Киева отказался отправить на дополнительное расследование уголовное дело о смерти Индило.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.