• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия закрыла свой рынок для украинского сахара

    Опубликовано: 2011-10-03 10:42:19

    Министерство сельского хозяйства РФ предлагает продлить до конца 2020 года изъятие сахара из режима свободной торговли с Украиной, срок действия которого истекает 31 декабря 2012 года.

    "Министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник поддержала ряд инициатив Союза сахаропроизводителей России по регулированию внутреннего рынка сахара: о сохранении действующего минимального уровня пошлины на импорт сахара-сырца в размере 140 долларов за тонну на период май-июль 2012 года; о продолжении после 31 декабря 2012 года изъятия сахара из режима свободной торговли с Украиной до конца 2020 года", - говорится в сообщении.

    Скрынник поручила профильным подразделениям аграрного ведомства совместно с Союзроссахар в месячный срок внести данные предложения в Правительство РФ. Необходимость принятия этих мер связана с ожидаемым в России рекордным урожаем сахарной свеклы до 36 млн. тонн и производством сахара в объеме около 5 млн. тонн.

    Этого, по словам Скрынник, будет достаточно для удовлетворения всех внутренних потребностей и насыщения рынка до начала следующего свекловичного сезона (август 2012 года). При этом будет достигнут пороговый показатель Доктрины продовольственной безопасности с самообеспечения сахаром (не менее 80%).

    Напомним, как сообщали ранее в национальной ассоциации сахаропроизводителей Укрцукор, сахарные заводы Украины к 26 сентября 2011 года произвели 300 тыс. тонн сахара из свеклы нового урожая, что на 35% больше по сравнению с аналогичной датой 2010 года.

    Как сообщалось со ссылкой на прогноз Министерства аграрной политики и продовольствия, Украина в этом сезоне произведет 2,1-2,2 млн. тонн свекловичного сахара против 1,54 млн. тонн в минувшем.

    По материалам: Корреспондент

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.