• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ФРС обещает не жалеть сил для поддержки экономики США

    Опубликовано: 2011-09-09 11:10:34

    Центробанк США не пожалеет сил, чтобы поддержать экономический рост. Об этом заявил в четверг глава ФРС Бен Бернанке, однако разочаровал инвесторов, не предложив никаких конкретных стимулирующих мер.

    "Федрезерв сделает все, что сможет, чтобы помочь восстановлению высоких роста и занятости в условиях ценовой стабильности", - сказал Бернанке, которого цитирует Reuters.

    Судя по всему, пытаясь успокоить опасения, одолевающие некоторых его коллег, глава ФРС заявил, что рост потребительских цен в этом году, вероятно, будет временным.

    "Мы практически не видим указаний на то, что высокий уровень инфляции, отмечаемый в этом году, укоренился в экономике", - сказал он.

    Американские акции снизились, так как инвесторы были разочарованы тем, что Бернанке на предложил план действий Комитету ФРС по работе на открытых рынках. Доллар продолжил рост к евро, Treasuries подорожали.

    "Хотя в этой речи не было никаких подробностей о возможных вариантах (монетарной) политики, мы считаем сравнительно пессимистичные комментарии председателя о росте подтверждением нашего мнения, что Комитет намерен предпринять дальнейшие аккомодационные меры на сентябрьском заседании", - сказал Майкл Гейпен из Barclays Capital.

    Большинство аналитиков ожидают, что ФРС начнет действовать если не на ближайшем заседании, то вскоре после него. Но помимо небольшого намека на прогноз инфляции, рынки не услышали ничего о ходе мыслей ФРС.

    Бернанке повторил комментарии, сделанные две недели назад, о том, что у ФРС есть ряд инструментов для стимулирования экономики и она готова использовать их.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.