• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кирееву принесли пачку доказательств вины Тимошенко

    Опубликовано: 2011-09-08 12:18:42

    Государственное обвинение просит суд приобщить к материалам дела бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко аудит компании "Эрнст энд Янг" финансовой деятельности "Нафтогаз" в 2009 году. Соответствующее ходатайство заявил прокурор Александр Микитенко на судебном заседании.

     

    Помимо этого прокурор попросил приобщить к материалам дела ряд других доказательств, пишет mignews.com.ua.

     

    В частности, копию постановления Главной военной прокуратуры России от 26 декабря 2005 о закрытии уголовного дела против Юлии Тимошенко по нереабилитирующим основаниям, то есть в связи с окончанием сроков давности привлечения к уголовной ответственности, которая подтверждает информацию о привлечении экс-премьера к уголовной ответственности в России по части 3 статьи 33 и части 2 статьи 291 Уголовного кодекса России (организация дачи взятки совершенная повторно).

     

    Также прокурор напомнил, что во время допроса свидетелей Юлия Тимошенко сказала, что не смогла подписать до 1 июля 2005 года межправительственный протокол к меморандуму о сотрудничестве в газовой сфере с Россией, который определяет условия поставок газа, якобы поскольку Президент Виктор Ющенко предоставил ей поручение, которым запретил вмешиваться в деятельность "Нафтогаза". В связи с этим прокуратура просит привлечь к материалам дела копию этого поручения от 5 июля 2005 года.

     

    Также прокуратура просит суд приобщить к делу в качестве доказательства справку "Нафтогаза" об объемах добычи, потребления и хранения природного газа в украинских хранилищах на протяжении января 2009 года, оптический DVD-диск на котором содержится сюжет с выступлением Юлии Тимошенко в январе 2009 года, где она заявляет, что запасов природного газа в хранилищах достаточно.

     

    По словам Микитенко, эти материалы опровергают заявление защиты о нехватке запасов газа в хранилищах во время газового кризиса в начале 2009 года.

     

    Прокурор кроме этого просит суд привлечь распечатку материала интернет-издания "Подробности", который подтверждает показания отдельных свидетелей о невыгодности газовых соглашений от 19 января 2009 года, информирует ГолосUA.

     

    В то же время, адвокат Юрий Сухов выразил протест против возможности приобщения большинства новых доказательств государственного обвинения. "Мы возражаем против всех документов, кроме аудита "Эрнст энд Янг", - сказал Сухов.

     

    Адвокат подверг сомнению законность получения стороной государственного обвинения этих доказательств. "Документы не заверены должным образом и не могут считаться доказательствами", - подчеркнул он.

     

    Сухов считает, что копия постановления Главной военной прокуратуры РФ не имеет никакого отношения к подготовке директив, о которых речь идет в обвинительном заключении.

     

    По его мнению, также нельзя приобщать к делу видеозаписи с высказываниями Тимошенко по поводу достаточности запасов природного газа в период газового кризиса с Россией. "А что должен был делать премьер-министр? Сеять панику и говорить, что газа нет? И таким образом усилить позицию России на переговорах? Кроме того, эти видеозаписи не имеют подтверждения идентичности, они были переданы в прокуратуру телеканалом, и неизвестно, что с ними дальше делали в прокуратуре", - объяснил он.

     

    Адвокат также обратил внимание суда на то, что распечатки из Интернет-изданий также не заверены должным образом.

     

    Сухов возразил против возможности приобщения к делу поручения экс-Президента Виктора Ющенко делегации НАК "Нафтогаз Украины" на проведение переговоров. "Если премьер-министр не имел права выдавать директивы, то Президент тем более не имел права выдавать прямые директивы хозяйствующему субъекту. И я считаю, что в действиях Президента нужно разобраться на предмет преступления", - убежден адвокат.

     

    Сухов также предположил, что рецензии двух региональных институтов судебных экспертиз на заключение Центра судебных экспертиз "Альтернатива" также является преступлением, поскольку харьковский и днепропетровский институты как государственные учреждения не могут выходить за пределы своих полномочий.

     

    Кроме того, адвокат отметил, что Министерство юстиции направило заключение Центра судебных экспертиз "Альтернатива" в те институты для рецензии в тот же день, как суд приобщил это заключение к делу. "Откуда Министерство юстиции взяло оригинал этого заключения, если он находится в суде в материалах дела? Это суд передал или прокуратура передала копию? Очень много вопросов о законности получения государственным обвинением этих документов", - резюмировал адвокат Юлии Тимошенко, информирует УНИАН.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.