• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия против проверки газовых договоров с Тимошенко

    Опубликовано: 2011-09-08 12:17:04

    В МИДе России сообщили о том, что договоры Российской Федерации и Украины по газу не требуют "внешнего аудита", а ставить их под сомнение является неправомерным. Об этом говорится в комментарии МИД России относительно заявления министра иностранных дел Республики Польша Радослава Сикорского о том, что Еврокомиссия могла бы осуществить "некий" аудит российско-украинских договоренностей в газовой сфере, пишет mignews.com.ua.

     

    Российские дипломаты отмечают, что отношения между ОАО "Газпромом" и НАК "Нафтогаз Украина" в вопросах поставок российского природного газа украинским потребителям регулируются действующим контрактом купли-продажи природного газа в 2009-2019 гг., заключенным 19 января 2009 года.

     

    Обязательность этого контракта для Киева подтверждена, в частности, ратификацией Верховной Радой Украины соглашения между Российской Федерацией и Украиной от 21 апреля 2010 года, в соответствии с которым украинской стороне предоставлена скидка в размере до 100 долларов США от цены, установленной именно действующим контрактом между ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины". Под соглашением от 21 апреля 2010 года стоит подпись действующего Президента Украины.

     

    "Любые попытки подвергать сомнению упомянутые российско-украинские договоренности юридически неправомерны. Предельно ясные правовые рамки данного вопроса не требуют никакого "внешнего аудита" и должны быть усвоены всеми, кто заинтересован в обеспечении энергобезопасности Европы", подчеркивают в МИД России, пишет УНИАН.

     

    Как сообщал MIGnews.com.ua, , 7 сентября министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявил, что Еврокомиссия может принять участие в аудите подписанного в 2009 году газового контракта между Украиной и Россией.

     

    Польский министр отметил, что Европейский Союз, получающий 25% газового импорта через украинскую территорию, участвовал в подготовке газового договора 2009 года. Этот факт, по его мнению, дает основания для участия Еврокомиссии в его аудите.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.