• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Европарламент хочет заключить соглашение об ассоциации с Украиной

    Опубликовано: 2011-09-07 12:15:20

    12 сентября Европарламент рассмотрит рекомендации Еврокомиссии и Совету ЕС по Соглашению об ассоциации с Украиной. В проекте рекомендаций заложено предложение заключить Соглашение до конца этого года и ратифицировать до конца 2012-го.

     

    Такие положения содержатся в проекте Доклада с рекомендациями, текстом которого располагает агентство Интерфакс-Украина. Текст подготовлен депутатом Европейского парламента Ричардом Легутко (Ryszard Antoni Legutko, Польша, группа Европейские консерваторы и демократы), пишет korrespondent.net.

     

    "Сделать все возможное, чтобы заключить Соглашение не позже, чем до конца 2011 года и стремиться к подписанию документа в течение первой половины 2012 года, а также подготовить все необходимые документы для ратификации Европейским и национальными парламентами не позднее конца 2012 года", - говорится в основной части проекта.

     

    Также рекомендуется предоставить Украине достаточную финансовую, техническую и правовую помощь для реализации Соглашения, и рассмотреть вопрос о создании консультативной группы ЕС высокого уровня для оказания помощи в приведении украинского законодательства в соответствии с европейским. Кроме того, рекомендуется наладить программу обмена государственными служащими с целью реализации Соглашения, в частности, в части зоны свободной торговли, и открыть в Украине офис информации ЕС для повышения осведомленности украинского общества о функционировании, ценностях и политики ЕС.

     

    В разделе Институционные аспекты/политический диалог рекомендуется укреплять существующие рамки сотрудничества Украина-ЕС в плане защиты прав человека и фундаментальных свобод.

     

    Также рекомендуется включить четкие ориентиры реализации Соглашения и обеспечить контрольные механизмы, в том числе и предоставление регулярных отчетов в Европейский парламент с тем, чтобы гарантировать использование механизмов регулирования споров Соглашения в случае нарушения основных свобод. Докладчик отдельно подчеркивает важность ратификации Украиной Римского Устава Международного уголовного суда в процессе проведения конституционной реформы. Он также считает необходимым принять меры для обеспечения активизации диалога между ЕС и политическими партиями, а также поощрять межпартийный диалог в самой Украине.

     

    В разделе Экономика и секторальное сотрудничество рекомендуется усилить в рамках соглашения сотрудничество между Украиной и ЕС в сфере энергетики, постараться заключать дальнейшее соглашение между Украиной и ЕС, преследующее целью безопасность энергетических поставок, включая надежность и диверсификацию транзитной системы для нефти и газа, а также механизм общей ответственности в случае прекращения или прерывания поставок газа или нефти из Российской Федерации.

     

    В разделе Юстиция, свобода и безопасность докладчик рекомендует установить конкретные сроки, а не долгосрочную перспективу, для установления безвизового режима Украина-ЕС при условии, что Украина выполнит все необходимые технические критерии, заложенные в Плане действий по либерализации визового режима. Предлагается также установить промежуточную цель в виде отмены платы за визу, а также ввести специальные меры во время Евро-2012 для того, чтобы использовать этот случай в качестве испытательного срока для безвизового режима.

     

    Во вступительной части докладчик утверждает, что Соглашение об ассоциации является "новым поколением" в соглашениях и содержит "беспрецедентный уровень интеграции" между ЕС и третьей страной.

     

    В то же время, Украина берет на себя обязательства реализовать значительную часть европейского законодательства. Украина также имеет право, как европейское государство, в соответствии со ст. 49 Договора о Европейском Союзе, подать заявку на членство в ЕС при условии соблюдения принципов демократии, уважения прав человека и основных свобод, верховенства права. Именно Соглашение об ассоциации, включая зону свободной торговли, "будет главным шагом украинского интеграционного процесса".

     

    Докладчик также полагает, что Соглашение будет "важным инструментом модернизации Украины и проведения внутренних реформ". Кроме того, Соглашение будет иметь позитивное влияние на деловой климат в Украине, обеспечив как европейскому, так и украинскому бизнесу общие правила и стандарты, что "повысит предсказуемость инвестиций в Украине", что, в свою очередь, окажет положительный эффект в плане борьбы с коррупцией, сказано в проекте.

     

    Российский фактор

     

    Докладчик отдельно отметил "российский фактор", указав, что "Российская Федерация осуществляет на Украину чрезмерное давление" с целью не устанавливать зону свободной торговли, но присоединиться к Таможенному союзу.

     

    Первое обсуждение рекомендаций Европейского парламента Совету ЕС и Европейской комиссии по Соглашению об ассоциации с Украиной состоится 12 сентября.

     

    На эту дату назначено внеочередное заседание комитета по вопросам иностранных дел Европейского парламента, которое пройдет в Страсбурге в рамках осенней сессии ЕП.

     

    Депутаты ЕНП могут заблокировать принятие доклада

     

    Докладчиком выступит Ричард Легутко (Ryszard Antoni Legutko, Польша, группа Европейские консерваторы и демократы), содокладчиком по экономической части – зоне свободной торговли Павел Залевский (Польша, группа Европейской народной партии).

     

    Написание доклада было завершено еще в июле, а сам документ официально зарегистрирован 18 числа, еще до определенных событий в Украине, в частности, ареста экс-премьера Юлии Тимошенко, в связи с которыми ЕС неоднократно высказался критически.

     

    Таким образом, в предложенном для обсуждения документе не отражена текущая ситуация в Украине. В связи с этим ожидается, что к основному тексту будет предложено значительное количество дополнений и изменений.

     

    Ожидается, что вокруг документа развернется жаркая дискуссия, так как на сегодня в Европейском парламенте существуют две радикально противоположные позиции в отношении будущего соглашения. Жесткую позицию заняла часть депутатов группы ЕНП, которая настаивает на том, чтобы в рекомендациях прозвучало положение отложить завершение переговоров. Другая часть группы высказывается в поддержку скорейшего завершения переговоров, среди которых – и содокладчик Залевский.

     

    Согласно процедуре, после первого обсуждения у депутатов есть право на внесение поправок до 21 сентября. Далее доклад вновь будет вынесен на обсуждение с дальнейшим голосованием в ноябре.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.