• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ведомство Тигипко обещает за год решить проблему задолженности по зарплатам

    Опубликовано: 2011-08-19 08:46:14

    На первое июля в Украине долг по зарплате составлял 1,2 млрд. грн. Чиновники Минсоцполитики обещают ежемесячно уменьшать эту сумму на 12%.

    Министерство социальной политики рапортует о снижении уровня задолженности по заработной плате перед работниками. В частности, с 1 марта 2010 года до 1 июля 2011 задолженность по зарплате снизилась на 551,2 млн. грн. или на 31,8%.

    Экономически активные предприятия задолжали своим работникам на 1 июля 2011 года 600,6 млн. грн., что составляет около 50% от общего размера задолженности.

    Государственные предприятия должны 208 млн. грн. Еще 79,1 млн. грн. долга приходится на коммунальные предприятия, а 313,4 млн. грн. – на предприятия других форм собственности. 

    Долг предприятий, которые находятся в состоянии банкротства, составляет 512 млн. грн. или 43,2% общей задолженности по Украине.

    Как уточняет Ярослав Диденко, начальник управления мониторинга задолженности по зарплате, пенсии и других социальных выплатах Минсоцполитики, наибольшая задолженность по зарплате приходится на промышленные предприятия. Далее следует сельское хозяйство и транспортная отрасль. Существенные долги также есть и в сфере предоставления услуг.

    По словам Ярослава Диденко, Минсоцполитики разработало новый проект распоряжения Кабмина «Об утверждении плана неотложных мер по погашению задолженности по заработной плате на 2011 год», согласно которому центральные и местные органы власти должны обеспечить снижение задолженности по зарплате на 12% каждый месяц по сравнению с июнем 2011 года.

    «Мы надеемся решить проблему задолженности по зарплате в течение года», - резюмирует Ярослава Диденко. 

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.