• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему может заболеть спина

    Опубликовано: 2011-08-18 11:32:00
    Спина болит у многих людей. Причины могут быть самыми разными. Это не зависит от того играете ли вы роли, ведёте активный образ жизни или предпочитаете по вечерам отдыхать на диване. Не имеет значения ваша работа – сидячая или связанная с физической деятельностью. Уровень дохода тоже не важен – приходит время, и у всех людей в первый раз начинает болеть спина.


    Полностью избавиться от этой проблемы невозможно – как нельзя наесться один раз и на всю жизнь, но каждому из нас под силу уменьшить негативное влияние этого фактора. Прежде всего, разберём причины, приводящие к болям в спине, пишет sunhome.ru.


    1. Питание. Питание – важный фактор не только для тех, кто хочет похудеть или поправиться. Состояние позвоночника очень сильно зависит от ежедневного рациона. Необходимо, чтобы в состав продуктов входили такие минеральные вещества: кальций, фосфор, калий и магний. Наиболее удачное сочетание этих микроэлементов в таких продуктах: творог жирный, капуста, морковь, орехи грецкие, фасоль, горох, рис, фундук, свекла. Регулярное употребление этих продуктов – наилучшая профилактика болезней позвоночника.


    А вот белый сахар – один из главных врагов здорового позвоночника. Чтобы усвоить сахар, организм забирает из костей кальций, фосфор, магний, делая кости скелета рыхлыми и мягкими, способствуя развитию остеопороза. Белый сахар вреден не только в чистом виде, но и в составе других продуктов: кетчуп, сладкие напитки, пирожные, конфеты, молочный шоколад. Ограничивайте количество этих продуктов на своём столе.


    Определить недостаток кальция в организме можно и по собственным ощущениям – частые судороги мышц, появление синяков на теле без причины, склонность к длительным кровотечениям, «крутит» суставы на погоду. Если у вас есть такие проявления, срочно увеличивайте количество кальция в еде. Ваш организм и позвоночник будут вам благодарны.


    2. Длительные статичные позы. Наш позвоночник и спина хорошо себя чувствуют, когда чередуется нагрузка и отдых. Любое длительное статичное (лёжа, сидя, стоя) положение вызывает дискомфорт в позвоночнике. Этот фактор нельзя изменить, надо научиться вместе с ним жить. Нет ничего удивительного, если после пятичасового сидения за компьютером начинает болеть спина. Причина этого не в том, что спина больная, а в том, что не стоит себя ставить в такие условия, когда приходится длительное время сидеть или стоять.


    Если предстоит длительная сидячая работа, запланируйте каждые 30 минут вставать и хотя бы немного пройтись по комнате, а если есть возможность – сделать простые упражнения для позвоночника. Например, наклоны вперёд, в стороны, прогибы назад. Такими паузами вы только увеличите эффективность своей работы и уменьшите вероятность болей в спине.

    3. Отсутствие должной физической нагрузки приводит к тому, что мышцы дряхлеют и атрофируются. Это происходит у всех людей независимо от нашей воли и желания. Слабые мышцы и связки не могут удерживать позвоночник в оптимальном положении. Это приводит к смещению позвонков и защемлению корешков спинного мозга. Мы чувствуем резкую, пронизывающую боль. Решение этой проблемы лежит на поверхности: ежедневные простые физические упражнения сохранят мышцы позвоночника в рабочем состоянии и предохранят вас от болей в спине. Другого выхода нет – не обманывайте себя.


    4. Неправильное использование спины или наши вредные привычки. Спать лучше всего на достаточно жёсткой поверхности. Если во время сна позвоночник сильно прогибается – мышцы не расслабляются и не отдыхают. По утрам вы будете чувствовать усталость в спине. При подъёме предмета с пола спину держите прямой, а предмет поднимайте с помощью мышц ног. Перенося груз в одной руке, чаще останавливайтесь и берите груз другой рукой. Женщинам не стоит носить без веской причины каблуки выше 4 сантиметров. Если вам приходится долго стоять – равномерно распределяйте вес тела на обе ноги.


    Спина начинает болеть чаще всего из-за нашего халатного отношения к ней. Ежедневные физические упражнения в течение 10-15 минут надолго уберегут вас от этой проблемы.

     
     
    E-NEWS
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.