• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Европа для Украины регион убыточный - эксперты

    Опубликовано: 2011-08-12 10:31:27

    Ведущие экономисты Украины и России обговорили проблемы сотрудничества двух стран и решили, что Украине нужно как в Европу, так и в Таможенный союз.

    В преддверье встречи президентов Украины Виктора Януковича и России Дмитрия Медведева в Сочи, в Киеве прошло очередное, уже девятое по счету, заседание украинско-российского форума. Причем на сей раз в участие в нем принял глава украинского правительства Николай Азаров.

    В отличие от предыдущих встреч, на которых явно звучал призыв к Украине вступить в таможенный союз с Россией, Беларусью и Казахстаном, на сей раз тон экспертов был более сдержанным. Лейтмотивом заседания форума стала идея непривлекательности Европы и европейским рынков для Украины и общая нецелесообразность выбора европейского пути.

    «Выбор между Россией и ЕС для Украины ложный. Нужно реализовывать возможности в обоих направлениях», - считает директор института проблем глобализации, доктор экономических наук Михаил Делягин

    По его словам, евроинтеграция происходит по колониальному принципу, и единственный успешный пример такого пути – Словения. «Остальные новые члены ЕС только ухудшили свои показатели», - уверен Делягин.

    На необходимость уделять больше внимания восточному вектору намекнул и директор Института экономики и прогнозирования НАН Украины, академик НАНУ Валерий Геец. «В мировой экономике сегодня идет движение индустриализации и инвестиций с Запада на Восток. Важным является присоединение к инвестиционному потоку с запада в Россию. Это огромный рынок плюс государственная стабильность», - отметил он. По словам Гееца, найти равновесие стратегических интересов ЕС, РФ и Украины невозможно, но можно найти равновесие в экономической плоскости.

    То, что «Европа – экономически убыточный регион» считает и президент компании экспертного консультирования «Неокон» Михаил Хазин, а директор Центра социальных исследований «София» Андрей Ермолаев вовсе отмечает, что для Украины выход - в подписании соглашения о зоне свободной торговли с Европейским Союзом и развитии отношений с таможенным союзом. «Идеология таможенного союза предполагает его расширение на евразийское пространство», - заметил Ермолаев.

    Премьер-министр Украины Никола Азаров в свою очередь отметил, что при всех сложностях в отношениях, Россия и Украина в этом году могут выйти на товарооборот в 50 млрд. долларов. «Таких цифр мы еще не видели», - сказал Азаров.

    По его словам, две страны могли бы координировать свои позиции и относительно мировых рынков, особенно позиции в экспорте продукции аграрного комплекса. Ведь если сложить экспортные потенциалы стран Таможенного союза и Украины, то «получим очень серьезную долю мирового рынка».

    «Поэтому возникает вопрос: как легче выходить на этот рынок - вместе или отдельно?», - намекнул Азаров.

    К слову, сам факт проведения форума накануне встречи президентов продиктован, в том числе, и шумихой вокруг открытого письма ученых-экономистов премьер-министру Путину, в котором они выразили беспокойство, что торговая война между Россией и Украиной ударит по экономикам обеих стран.

    В своем послании эксперты указали, что обеспокоены вероятностью дефолта Украины в случае повышения цены на нефть и газ, что может привести, по их словам, к «реваншу правонационалистических сил в Украине, которые обвинят Россию в экономическом и политическом шантаже, шовинизме, давлении».

    А обострение социально-экономической ситуации в Украине может затем перенестись по принципу домино и на сопредельные территории России, констатировали эксперты.

    Некоторые из этих экспертов присутствовали и на встрече с Азаровым, что показательно в преддверье встречи глав государств.

    Форум закончился подписанием резолюции, причем Азаров до конца мероприятие не досидел – сослался на занятость другими делами. Не исключено, что он должен был донести позицию экспертов президенту Януковичу перед его отъездом в Сочи. Ведь, по словам самого Азарова, Янукович и Медведев намерены, в том числе, обсудить предложения по сотрудничеству с Таможенным союзом в формате «три плюс один», переданные российской стороне 8 июля. Кроме того, он заявил, что надеется увидеться со своим российским коллегой Владимиром Путиным и также обсудить пресловутую формулу «3+1».

    О чем договорятся президенты, можно только предполагать. Но какие экспертные мнения и заключения они слышали намедни, чем они, вполне возможно, будут руководствоваться, ясно уже сейчас.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.