• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Доходы Египта от туризма сократились до 10 млрд. долларов

    Опубликовано: 2011-08-12 13:30:31

    Доходы Египта от туризма в 2010-2011 финансовом году (завершился в июне) принесли стране 10,1 млрд. долларов.

    Это на 1 млрд. долларов меньше, чем в предыдущем году, сообщает издание «Аль-Ахрам» со ссылкой на экономический доклад, который в ближайшие дни будет представлен на утверждение правительства страны.

    Cнижение валютных поступлений от туристической индустрии было компенсировано за счет роста доходов от эксплуатации Суэцкого канала до 5,1 млрд. долларов по сравнению с 4,5 млрд. долларов в предыдущем году. Также за прошедший финансовый год валютные переводы работающих за границей египтян увеличились до 9 млрд. долларов, в то время как годом ранее этот показатель составлял 6,3 млрд. долларов.

    Причиной снижения доходов от туристической отрасли стал политический переворот в стране, который сопровождался многочисленными акциями протеста. Недовольные политикой действующего президента Хосни Мубарака протестующие требовали его отставки, устраивая погромы и митинги. 11 февраля Мубарак ушел в отставку. В ответ на сложившуюся ситуацию в Египте многие страны ввели запрет на поездки в Египет для своих граждан.

    Сейчас у власти находится Высший совет вооруженных сил Египта, которому удалось стабилизировать ситуацию и остановить массовые акции протеста. Также было сформировано переходное правительство для осуществления оперативного руководства.

    Планируется, что осенью в стране пройдут парламентские выборы, а затем и президентские. После этого армия передаст управление страной гражданскому руководству.

    Туризм — одна из главных отраслей экономики Египта. В этой сфере до смены режима было занято более 10% трудоспособного населения страны. В последнее десятилетие число туристов ежегодно увеличивалось и достигло в прошлом году 14,7 миллиона человек. При этом поступления от туристического бизнеса выросли до 11 млрд. долларов.

    По материалам: BFM.ru

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.