• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В оборот попали фальшивые деньги!

    Опубликовано: 2011-08-10 13:53:10

    Нацбанк Украины предупреждает все финансовые учреждения об увеличении количества фальшивых банкнот достоинством 500 евро. Первый банк страны рекомендовал усилить контроль валюты с помощью инфракрасных и ультрафиолетовых детекторов. Населению советуют "проявлять бдительность" при обращении с купюрами этого номинала, сообщает mignews.com.ua.

     

    Независимые эксперты считают, что рост числа фальшивых купюр единой европейской валюты является реакцией преступного мира на попытки украинцев и представителей малого бизнеса обезопасить свои доходы и сбережения от возможных потрясений, а также вывести свои активы из-под контроля властей, пишет Newsru.Европа. 

     

    Что подделывают

     

    По информации Национального банка Украины, чаще всего из оборота изымаются фальшивки номиналом 500 евро, выпущенные в 2002 году. В сообщении Нацбанка указывается, что выявленные банкноты имеют реквизит R 002А3, а их серийные номера начинаются на Х 026772. Основные признаки подделки - имитация защитной ленты и рельефных элементов тиснения. На фальшивых банкнотах эти элементы на ощупь остаются гладкими.

     

    Согласно официальной статистике, в минувшем году количество изъятых из обращения поддельных купюр евро несколько сократилось. По сравнению с 2009 годом этот показатель упал на 13 процентов, а в абсолютных цифрах их число снизилось до 751 тысячи. Два года назад фальшивомонетчики предпочитали изготавливать банкноты достоинством 50 евро (43,5 процента от общего числа изъятых подделок), а также 20 евро (38 процентов). Самыми малочисленными были случаи подделки купюр достоинством 5 евро. Их было обнаружено не более 0,5 процента.

     

    Популярность 500-евровых банкнот не случайна

     

    Повышение интереса фальшивомонетчиков к банкнотам достоинством 500 евро объясняется тем, что во времена экономического кризиса у населения увеличилось количество наличной валюты, считает директор института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский. "Как только мы начинаем переживать сложные времена, и население, и бизнес и переводят свои активы в иностранную валюту, находящуюся вне государственного контроля", - отмечает эксперт.

     

    Стремление жителей Украины обезопасить свои сбережения, по мнению экономиста, в настоящее время связано с переменами в налогообложении и государственном регулировании бизнеса, а также с общим ухудшением предпринимательского климата, что приводит к росту теневой экономики и денежного оборота. "Здесь есть и определенный психологический расчет: людям комфортнее сберегать свои деньги в крупных купюрах, которые легче и безопаснее не только хранить, но и перевозить через границу", - считает Игорь Бураковский.

     

    Изготавливать поддельные евро непросто, поскольку они обладают большим количеством элементов защиты, сказал президент Центра рыночных реформ Владимир Лановой. Поэтому фальшивомонетчики предпочитают банкноты крупного номинала. А развитие технологий, по словам экономиста, позволяет преступникам все больше совершенствовать "орудия труда". Порой они по уровню не отличаются от оборудования, которым пользуются банки-эмитенты мировых валют.

     

    Простые граждане беззащитны перед фальшивками

     

    Для украинских банков не составляет большого труда выявить подделку. Они обладают достаточно эффективные средствами контроля, сказал Владимир Лановой. Вместе с тем финансовые институты предпочитают не принимать подозрительные, по их мнению, купюры. Так что если наличные евро вместе с одеждой попали в стиральную машину, на Украине их примут только в нескольких банках. И не по номинальной стоимости, а за немалую комиссию.

     

    Банки объясняют это тем, что они не в состоянии определить подлинность евро. Однако в действительности фальшивки остаются проблемой лишь для простых граждан, отметил Лановой. По словам эксперта, украинцы фактически беззащитны перед подделками в тех случаях, когда покупают и продают валюту, получают в ней сдачу или разменивают крупные банкноты на более мелкие.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.