• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • У Земли обнаружили еще один спутник

    Опубликовано: 2011-08-06 18:00:04

    В данных, полученных космическим инфракрасным телескопом WISE, астрономы обнаружили новый спутник Земли - 300-метровый астероид 2010 TK7, который движется почти точно по земной орбите, но на 60 градусов впереди нашей планеты.

    Еще в XVIII веке ученые установили, что малые небесные тела могут двигаться по одной орбите с планетой, если они находятся рядом с триангуляцийными точками впереди или позади нее, то есть рядом с точками Лагранжа, где гравитация Солнца и планеты уравновешивается. Такие астероиды (их еще называют "троянскими") были найдены на орбитах Юпитера (более тысячи), Марса (несколько) и Нептуна (один), однако до сих пор не было обнаружено ни одного "троянского" спутника Земли.

    С запуском космического телескопа WISE (Wide-field Infrared Survey Explorer) в 2009 году ситуация изменилась, этот аппарат хорошо "видел" участок, расположенный в 90 градусов от линии Земля-Солнце. В результате исследователи получили данные примерно о 33,5 тысяч новых астероидов и 500 объектов, сближающихся с Землей, сообщает ТСН.

    "Мы определили 2010 TK7 как возможного земного "троянца" на основе измерений его расположения, в течение шести ночей в конце 2010 года. Наблюдения в Гавайском университете и на телескопе CFHT (Canada-France-Hawaii Telescope) в апреле 2011 года, после того как объект в течение нескольких месяцев был в положении, неудобном для наблюдений с Земли, настолько улучшились наши знания о его орбите, что мы можем с уверенностью заявить, что 2010 TK7 - земной троянец", - сообщил профессор Мартин Коннорс из университета Атабаски (Канада), один из тех, кто обнаружил новый спутник.

    Согласно расчетам астрономов, 2010 TK7 медленно движется вокруг точки Лагранжа L4, совершая один круг примерно за 395 лет. При этом он перемещается также в вертикальной плоскости и медленно колеблется то в сторону Земли, то в сторону точки Лагранжа L3. Как отмечают ученые, точно определить орбиту этого "троянца" более чем на 7 тысяч лет в прошлое или в будущее с нынешним объемом информации невозможно. Вместе с тем они пишут, что орбита 2010 TK7 остается стабильной в течение как минимум 10 тысяч лет.

    С 2009 года инфракрасный телескоп WISE выполнил в целом 2,7 млн фотографий, с помощью которых астрономы уже нашли около 33 тысяч астероидов между Марсом и Юпитером, а также 20 комет.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.