• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • По всей Украине из-за инфекций закрывают пляжи

    Опубликовано: 2011-08-01 10:45:29

    Государственная санитарно-эпидемиологическая служба приостановила эксплуатацию или закрыла по состоянию на 27 июля 31 пляж в Киеве, Крыму, Донецкой, Запорожской, Николаевской, Одесской, Херсонской областях. Об этом сообщил главный санитарный врач Анатолий Пономаренко.

    "31 пляж в Автономной республике Крым, в Донецкой, Запорожской, Николаевской, Одесской, Херсонской областях и в Киеве - Госсанэпидслужбой была приостановлена эксплуатация или закрыта", - сказал он.

    По словам Пономаренко, на 27 июля работало 813 пляжей на морском и 41 пляж на речном побережье. "Каждое лето актуальным вопросом является сезонное увеличение количества кишечных инфекций. Отмечу, что это типичное явление для любой страны в мире, как пример - распространение кишечных заболеваний, вызванных энтерогеморрагической кишечной палочкой в странах Западной Европы", - сказал главный санврач, сообщает Сегодня.

    При этом он подчеркнул, что в Украине ни одного случая заболевания или подозрения на заболевание, причиненное этим возбудителем, не было зафиксировано. Вместе с тем, по словам Пономаренко, с начала года была зарегистрирована 31 вспышка кишечных инфекций, во время которых пострадали 610 человек, в том числе 385 детей.

    Он отметил, что вспышки регистрировались на 13 административных территориях: по 3 - во Львовской и Волынской областях, по 2 - в Харьковской, Житомирской и Луганской, по 1 - в Донецкой, Черниговской, Черкасской, Сумской, Одесской, Ровенской, Крыму и Киеве.

    Пономаренко отметил, что особое внимание в текущем году уделялось санэпиднадзору за оздоровительными, воспитательными и учебными детскими заведениями. "Было проведено 80 тыс. исследований детских заведений в 22,5 тыс. случаев выявлено нарушение санитарных норм", - сказал Пономаренко.

    Кроме того, по его словам, за 1 полугодие служба провела 405 тыс. исследований проб пищевых продуктов, питьевой воды, объектов окружающей среды и, как и в прошлом году, 2,5% из них не отвечали санитарным нормам по бактериологическим или химическим показателям.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.