• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Америка на пороге краха

    Опубликовано: 2011-07-27 10:43:14

    Исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко сообщил, что раздувание капитализации американских IT-компаний, в частности, Facebook и Google, закончится для США новым кризисом, сравнимым с "крахом доткомов" 2001 года.

     

    Эксперт утверждает, что раздувание капитализации американских IT-компаний является очередным «мыльным пузырем». «Ситуация действительно напоминает «крах доткомов» 2001 года. Похоже, что история никого ничему не учит, и кризис снова повторяется. Самая простая компания, которая начинает работу, например, с социальными сетями, и вложила в свой бизнес несколько тысяч долларов, внезапно начинает стоить несколько миллионов, если не десятков миллионов долларов, выходит на фондовый  рынок. Это типичный признак мыльных пузырей», - говорит Олег Устенко.


     
    В то же время, эксперт считает, что лопание IT-пузырей существенно не угрожает мировой экономике. «Кризис смогут быстро локализовать. Более того, все кто сегодня вкладывают в эти компании, понимают, что это чистой воды спекуляция. Они просто проходили через это и знают, как можно быстро избавиться от акций. Крупные игроки, которые смогут избавиться от них, выиграют, остальные – проиграют», - считает эксперт.

     

    Как уже сообщало «Дело», особенно активно в последнее время растет капитализация таких компаний, как Facebook, Skype и Google. Так, Facebook в первом квартале 2012 года планирует выйти на IPO. Аналитики уже сейчас оценивают капитализацию этого социального монстра в $70 млрд., а к 2012 году пророчат, что его рыночная стоимость достигнет отметки в $100 млрд., пишет delo.ua.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.