• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Европе угрожают пищевые протесты

    Опубликовано: 2011-07-25 08:58:59

    Африканская засуха перемещается в европейские страны. Продукты питания уже начали дорожать. Эксперты считают, что к концу года в Европе могут разразиться пищевые бунты.

    В Европе ожидается очередной скачок цен на продукты питания. Причиной этого станет африканская засуха, которая в скором времени может переместиться в европейские страны.

    В большинстве регионов Европы этой весной наблюдалось низкое количество осадков, что несвойственно этому времени года. В частности дожди обошли стороной Баварию и Англию. Представители агентства ООН по продовольствию уже заявили, что, возможно, опровергнут свои благоприятные прогнозы относительно роста цен на продовольствие в мире в пределах 4-5% по итогам года. В начале 2011 года цены на пищевые продукты и так достигли исторического пика, поэтому эксперты не исключают повторения «продовольственного кризиса» 2008 года.

    По их словам, подобную ситуацию можно будет наблюдать уже в ближайшее время. Еще в апреле цена на крупы подскочила на 71% - это в три раза больше, чем 10 лет назад. «Для Европы июнь начинается очень неблагоприятно. Без дождей уже нельзя обойтись. Если эта ситуация сохранится - цены вырастут весьма агрессивно», - о таких последствиях предупреждает Абдльереза Аююассиан, старший экономист Агентства ООН по продовольствию.

    Помимо  засухи в Европе, как утверждают экономисты рейтинговых агентств, к последствиям также могут добавиться наводнения в США и мораторий на экспорт зерновых в России, который был введен Кремлем после прошлогодних летних пожаров, повлекших  за собой значительные разрушения. Если даже для экономически развитых европейских стран это будет нелегкое испытание, то для менее развитых стран это может повлечь серьезные проблемы, заявил Дункана Грин, эксперт-исследователь из организации Oxfam. «Пищевые протесты - очень реалистичный сценарий. Если вы пытаетесь прокормить своих детей, а цена на хлеб вдруг возрастает вдвое, это может быть той искрой, от которой все запылает», - рассуждает Грин.

    По материалам: The Guardian

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.