• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Беларуси 51% акций МТС оценили в почти 1 млрд долларов

    Опубликовано: 2011-07-22 10:15:30

    Власти Беларуси в рамках распродажи госактивов сообщили, во сколько они оценили госпакет акций оператора МТС, - 970 млн долларов. Российские акционеры заявили, что готовы купить за 500 млн долларов.

    Как сообщил на пресс-конференции в Минске 21 июля председатель Государственного комитета по имуществу Георгий Кузнецов, Беларусь оценивает 51% акций совместного ООО «МТС» в 960-970 млн долларов.

    «По нашей оценке, пакет акций МТС, 51%, стоит 960-970 миллионов долларов. Продать мы его хотим за 1 миллиард долларов», — сказал он. Кузнецов напомнил, что российским акционерам было предложено выкупить контрольный пакет акций компании за эту сумму, однако они ответили отказом. По словам главы Госкомимущества, россияне предложили выкупить контрольный пакет за 300-500 млн. долларов.

    Такую разницу в оценке Кузнецов объяснил тем, что Беларусь как продавец всегда ставит задачу оценить активы по максимуму. Со своей стороны, потенциальные покупатели проводят свою оценку, и предлагаемая ими цена минимальна. В процессе переговоров традиционно идет выравнивание цены, отметил Кузнецов.
    На продажу контрольного пакета акций требуется согласие КГБ

    По его словам, уже подготовлен и внесен в Совмин пакет документов о продаже контрольного пакета компании «МТС» на аукционе. Сейчас они проходят согласование с Комитетом госконтроля, КГБ, МВД и Высшим хозяйственным судом.

    При этом Кузнецов подчеркнул: есть и другие инвесторы, которые интересуются белорусским предприятием. Но их, дополнил он, настораживает «один вопрос — сложный устав». По словам главы комитета, в уставе есть пункт, согласно которому инвестор, даже являясь держателем контрольного пакета акций, не может принимать самостоятельное решение. В соответствии с уставом любые решения должны приниматься совместно и другими акционерами.

    Кузнецов отметил, что в случае пересмотра стоимости пакета акций в сторону их понижения Беларусь должна будет в первую очередь предложить покупку пакета по новой цене российским акционерам.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.