• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинцы будут пить больше второсортного чая и кофе

    Опубликовано: 2011-07-19 14:00:17

    Стремительное удорожание чая и кофе на мировых рынках и неготовность украинцев переплачивать за эти напитки заставляют наших фасовщиков искать все новые и новые способы сэкономить.

    Традиционные производители чайного листа за последний год подняли цены на 20–25%, что связано как с сокращением плантаций под культурой, так и с резким увеличением потребления напитка в Китае и Индии из-за стремительного роста численности населения в этих странах. Дополнительной причиной подорожания станет плохой урожай чая в 2011 году. Прогнозируется, что до конца этого сезона чай подорожает на 10-15%.

    Производители чая нашли выход в закупках менее качественного сырья: вместо товара из Индии, Цейлона и Китая они завозят его из менее раскрученных плантаций Африки и Азии.

    Большинство украинских фасовщиков чая уже повысили стоимость массовых сортов на 1,5-4%, опасаясь, что высокая цена приведет к снижению продаж.

    Чтобы удержать потребителя, компаниям придется искать способы снижения себестоимости продукции. Наверняка придется закупать дешевое чайное сырье и в дальнейшем.

    Если говорить о кофе, то в мае стоимость зерна на международных биржах достигла исторического максимума. Цена арабики увеличилась по сравнению  с прошлым годом на 120%, робусты – на 83%, и это далеко не предел. В Украине за последних полгода кофе вырос в цене на треть и продолжает дорожать. До конца года зерна могут подорожать еще на 20%, а растворимый напиток - на 5-7%. Данная тенденция заставляет производителей экономить, потребление упало на 10%.

    С начала года сократился импорт кофе в зернах более чем на 20%, но растут объемы фасовки растворимого продукта - по итогам прошлого года его выпустили на 10% больше. Не имея возможности закупать более дешевое сырье, производители кофе пытаются сэкономить за счет повышения доли сублимированного продукта. Производство растворимого кофе сравнительно недорогое за счет использования низкокачественного сырья. Именно с этим связано обилие новинок в «растворимой категории».

    По материалам: Деловая столица

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.