• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • НБУ: Инфляцию в мае спровоцировал рост цен на продукты питания и «безалкоголку»

    Опубликовано: 2011-06-21 09:17:32

    Инфляция в мае увеличивалась в основном из-за роста цен на продукты питания и безалкогольные напитки. «Вклад» этих двух факторов в потребительскую инфляцию в мае составил 50%.

    Май стал третьим месяцем подряд, когда потребительская инфляция в Украине в значительной степени обусловливалась ростом цен на продукты питания и безалкогольные напитки. Так, по итогам прошлого месяца инфляция составила 0,8%, при этом 0,4 процентных пункта в изменение индекса потребительских цен (ИПЦ) внесли два вышеуказанных фактора. Об этом говорится в аналитической записке Национального банка, опубликованной на сайте регулятора.

    Главными драйверами продуктовой инфляции (годовое изменение – 10,4%) являлись рост цен на мировых продовольственных рынках (индекс FAO в мае в годовом измерении повысился на 37,1%), вторичные эффекты от подорожания топлива и кормовых культур, а также более позднее начало посевных работ.

    «Цены на сырые продукты в мае выросли на 0,8% (взнос в изменение ИПЦ – 0,2 процентных пункта). Административно регулируемые цены и тарифы в мае повысились на 1,3% (взнос в изменение ИПЦ – 0.2 п. п.) в основном за счет продовольственной составляющей. Продолжалось подорожание топлива (2,5% за месяц, 29,2% в годовом измерении). В целом рост небазового ИСЦ в мае составил 1,0%», – говорится в сообщении.

    По данным НБУ, уровень роста потребительских цен в мае (0,8%) находился в пределах квартального прогноза и незначительно превысил средний показатель за последние пять лет (0,5%). Вместе с тем, продолжение роста потребительской инфляции в годовом измерении (до 11,0% с 9,4% в апреле, 5,5% с начала года) кроме прочего, связано с низкой базой сравнения прошлого года (в мае 2010 года – «минус» 0,6%).

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.