• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Солнце успокоилось и не будет «взрываться» ближайшие 100 лет

    Опубликовано: 2011-06-26 20:00:11

    Солнце вступило в фазу малой активности, в ближайшие сто лет вспышек и других схожих явлений на звезде будет значительно меньше, чем за прошедший век. Об этом сообщил заведующий лабораторией физики Солнца Главной (Пулковской) астрономической обсерватории РАН Александр Соловьев.

    "Активность Солнца в этом столетии будет поменьше, чем в прошлом. Оно вступило в фазу минимума активности за 200-летие", - сказал ученый. При этом ближайший пик активности Солнца астрономы ждут в 2012-2013 годах, который тем не менее будет значительно слабее, чем предыдущие пики, пока ни о каких прогнозах крупных вспышек речи не идет.

    Соловьев также рассказал, что последняя зафиксированная крупная вспышка на Солнце произошла 7 июня, но она никак не повлияла на Землю, поскольку была направлена в противоположную сторону, сообщает Интерфакс-Украина.

    "Вспышка была уникальная, она происходила в течение 40 минут. Огромная масса вещества была выброшена на высоту, сравнимую с диаметром Солнца. Уникальное явление", - поделился наблюдениями Соловьев.

    Вместе с тем ученый выступил с критикой спекуляций некоторых псевдоастрономов о том, что рано или поздно Солнце взорвется. По словам Соловьева, звезде уготована совершенно другая судьба. "Никогда звезды солнечного типа не взрываются. Мы наблюдаем очень много звезд солнцеподобного типа: через 5 миллиардов лет Солнце станет красным гигантом, потом сбросит оболочку, потом превратится в белого карлика, остынет и станет черным карликом", - описал процесс Соловьев.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.