• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На Солнце обнаружен световой «мост» длиной в две Земли

    Опубликовано: 2011-06-26 00:01:26

    Зафиксировано необычное явление на Солнце – световой "мост" через одно из солнечных пятен, природа которого в полной мере еще не ясна. Фотографию сделал американский астроном-любитель Ховард Эскильдсен. Снимок опубликован на сайте Spaceweather.com.

    Эскильдсен проводил съемку Солнца в своей домашней обсерватории во Флориде, когда обнаружил на снимках солнечного пятна номер 1236 сияющий "каньон", "световой мост", который пересекал темную часть пятна точно посередине, сообщает РИА Новости. Длина моста составляет около 20 тысяч километров - почти вдвое больше диаметра Земли (12,7 тысячи километров). "Видно было прекрасно", - отметил астроном.

    Солнечные пятна - относительно темные и холодные области на Солнце - возникают в местах выхода на "поверхность" светила мощных магнитных полей, которые препятствуют нормальному обмену плазмой между внешними и внутренними слоями звезды. Такие участки охлаждаются, что и объясняет потемнение видимой поверхности Солнца в этих областях.

    Природа "световых мостов" пока не ясна. Они часто появляются перед тем, как солнечные пятна разделяются надвое. Некоторые исследования показывают, что процессы в магнитных полях, приводящие к появлению мостов схожи с теми процессами, которые порождают мощные вспышки на Солнце. Поэтому можно ожидать, что пятно 1236 может разделиться, либо в этом месте может возникнуть мощная вспышка.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.