• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Каддафи согласится провести выборы в Ливии и переписать конституцию

    Опубликовано: 2011-06-16 15:48:27

    Лидер Ливии Муаммар Каддафи согласен пойти на компромисс с представителями Бенгази, проведя в ближайшие три месяца - максимум до конца года свободные выборы с приглашением международных наблюдателей, а также разработать новую конституцию страны.

     

    Об этом заявил в интервью итальянской газете Corriere della Sera сын Муммара Каддафи Саиф аль-Ислам.

     

    Говоря о повстанцах, Саиф аль-Ислам назвал их "бандитами", "преступниками" и "людьми Аль-Каиды". "Их лидеры являются предателями, которые до начала хаоса 17 февраля были тесно связаны с моим отцом. Если бы не было НАТО, мы бы их давно уже победили", - сказал 39-летний сын полковника.

     

    Однако, отвечая на вопрос о том, каким может быть компромиссный вариант для разрешения нынешней ситуации в Ливии, Саиф аль-Ислам заговорил о выборах, пишет korrespondent.net.

     

    "Мы могли бы провести выборы в течение трех месяцев, максимум до конца года. Гарантией их прозрачности может стать присутствие международных наблюдателей. Мы готовы принять представителей ЕС, Африканского союза, ООН и НАТО. Важно, чтобы выборы были чистыми", - сказал он.

     

    По мнению сына Каддафи, результаты выборов покажут всему миру, что его отец по-прежнему популярен в своей стране. "Я не сомневаюсь, что подавляющее большинство ливийцев останутся с моим отцом... Я уверен в нашей победе", - добавил Саиф аль-Ислам.

     

    При этом он отметил, что если все же в результате выборов победят их противники, то семья Каддафи останется в стороне, однако его отец никогда не покинет Ливию, потому что "здесь он родился и здесь же умрет и будет похоронен рядом со своими близкими".

     

    В период перед выборами, по словам Саифа, необходимо разработать новую конституцию и систему СМИ, которые будут абсолютно свободными.

     

    "В эти последние месяцы я глубоко убедился в том, что Ливии, какой она существовала до 17 февраля, больше не существует. Что бы ни произошло, включая военное или политическое поражение повстанцев, невозможно вернуться назад. Режим, каким его развивал мой отец с 1969 года, умер и похоронен. Теперь мы должны создать что-то совершенно новое", - заключил Саиф аль-Ислам.

     

    Напомним, ранее лидер ливийской революции Муаммар Каддафи на встрече с главой ФИДЕ Кирсаном Илюмжиновым сообщил, что готов к немедленным переговорам с НАТО и представителями Бенгази о будущем Ливии.

     

    В свою очередь генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявлял, что западная коалиция прекратит военную операцию после того, как силы Каддафи прекратят все действий против гражданского населения и вернутся в свои места постоянной дислокации, а также будет открыт неограниченный доступ гуманитарных грузов к тем, кто в них нуждается.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.