• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Мариуполе подтвердили еще 5 случаев холеры

    Опубликовано: 2011-06-06 14:20:43

    В Мариуполе зарегистрировано еще 5 жертв холеры. Всего в городе 13 заразившихся людей.

    В Мариуполе Донецкой области зарегистрировано 5 новых случаев заболевания холерой, в том числе у одного ребенка.

    Как сообщает сайт Донецкой областной санитарно-эпидемиологической станции, таким образом, в Мариуполе всего зарегистрировано 13 случаев заболевания холерой, подтвержденных лабораторно, в том числе у 12 взрослых и одного ребенка.

    Больные продолжают лечение в холерном госпитале, состояние здоровья стабильное. По данным эпидемиологического расследования, заражение больных произошло преимущественно при обработке свежевыловленной рыбы в местах несанкционированного сброса стоковых вод в неканализированной части Мариуполя или при потреблении изготовленных из нее блюд дома в условиях нарушений санитарно-гигиенических требований и технологии приготовления.

    С целью локализации и ликвидации очага холеры осуществляются: бактериологическое обследование контактных с больными в широких пределах очага, экстренная антибиотикопрофилактика, у одной контактной из семейного очага выделен холерный вибрион при отсутствии проявлений заболевания; во время подворных обходов осмотрено свыше 100 тысяч лиц, больных с подозрением на холеру не выявлено; ежедневно проводятся заседания городских, районных чрезвычайных противоэпидемических комиссий, городского и областного штаба; проводится очистка и дезинфекция ливневых дренажных канав, выявление и тампонирование несанкционированных сбросов в ливневой канализации; усилено патрулирование органами МВД на пляжах для предотвращения купания; издано постановление главного госсанврача Мариуполя о запрете любительской ловли рыбы и купания на реках Кальчик и Кальмиус; проверено свыше 270 объектов повышенного эпидриска, за выявленные нарушения санитарного законодательства составлено 123 протокола, приостановлена эксплуатация 18 объектов, принято 9 финансовых санкций и другие административные меры пресечения.

    Кроме того, для исследования на санитарно-бактериологические показатели и холеру отобрано больше 1,5 тыс. образцов из объектов окружающей среды.

    Исследования продолжаются. Ужесточено проведение предупредительных мер на всем побережье Азовского моря, где запрещена ловля рыбы и купание до улучшения эпидситуации. В очаге продолжает работать комиссия Министерства здравоохранения Украины, областных органов здравоохранения и санэпидслужбы.

    По материалам: УНИАН

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.