• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине увеличат брачный возраст женщин до 18 лет

    Опубликовано: 2011-06-01 12:27:16

    Заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко, депутаты парламента Евгений Суслов, Елена Бондаренко (оба - от фракции "Блок Юлии Тимошенко-Батьківщина") и Виктор Корж (фракция Партии регионов) предлагают Раде увеличить минимальный брачный возраст для женщин с 17 до 18 лет.

     

    Об этом сообщила пресс-служба Николая Томенко. Парламентарии зарегистрировали в Раде 31 мая соответствующий законопроект №8588 "О внесении изменений в Семейный кодекс Украины", пишет delo.ua.

     

    Они мотивировал необходимость такого решения тем, что, согласно конвенции Организации Объединенных Наций о правах ребенка, человек достигает интеллектуальной и психической зрелости к 18 годам. Кроме того, расхождение в определении брачного возраста для мужчин и женщин путем привязки к разнице в наступлении их половой зрелости является дискриминационным.

     

    При этом авторы проекта закона напомнили, что в 1991 году страна присоединилась к указанной конвенции, однако до этого времени некоторые ее рекомендации до сих пор остаются неучтенными. Таким образом они предлагают установить одинаковый брачный возраст для мужчин и женщин - 18 лет. Кроме того, законопроектом предлагается увеличить исключительный минимальный брачный возраст с 14 до 16 лет.

     

    Сейчас установлен минимальный брачный возраст: для женщин - 17 лет, для мужчин - 18 лет. Как сообщалось, Министерство юстиции отмечает сокращение количества разводов на 14% до 126 тыс. в 2010 году по сравнению с 2009 годом.

     
     
    E-NEWS
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.