• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ООН прогнозирует глобальный скачек цен на продукты через несколько недель

    Опубликовано: 2011-05-30 15:00:53

    По прогнозу ООН, в ближайшие недели ожидается скачок цен на продукты.

    Засушливая погода, которая наблюдалась в Европе этой весной, может иметь разрушительные последствия для урожая. ООН предупреждает о резком скачке цен на продукты в ближайшие недели.

    Агентство ООН по продовольствию решило аннулировать свои оптимистичные прогнозы по поводу цен на продовольствие в мире. Ранее агентство считало, что годовой рост не превысит 4-5%.

    Цены на пищевые продукты достигли своего исторического пика в начале этого года, что дало повод опасаться повторения продовольственного кризиса 2008-го года.

    Эксперты не исключают, что подобную ситуацию можно будет наблюдать уже в ближайшие недели. Так, средняя мировая цена на крупы в апреле подскочила на 71% - это втрое больше, чем десять лет назад. Если вскоре на смену солнечной погоде в Европе не придут осадки, старший экономист по крупам агентства ООН по продовольствию Абдольреза Аббассиан предрекает серьезные последствия.

    «Для Европы июнь начинается очень неблагоприятно Без дождей уже нельзя обойтись. Если эта ситуация сохранится - цены вырастут весьма агрессивно», - приводит слова эксперта британская The Guardian.

    По материалам: Deutshe Welle

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.