• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • БРИКС не хочет видеть главой МВФ европейца

    Опубликовано: 2011-05-25 10:12:31

    Исполнительные директора, представляющие в МВФ Бразилию, Россию, Индию, Китай и ЮАР, распространили совместное заявление, в котором высказались за то, чтобы "отказаться от устаревшей неписаной традиции, которая требует, чтобы глава МВФ был обязательно из Европы".

    Как пишет "Взгляд", заявление стран БРИКС, очевидно, явилось реакцией на недавние высказывания ряда европейских лидеров по поводу замены Доминика Стросс-Кана.

    Так, на днях канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что, хотя со временем на лидерство в МВФ и во Всемирном Банке смогут претендовать и другие страны, в сегодняшней конкретной ситуации нужен все-таки "европейский кандидат". Ее поддержала министр финансов Франции Кристин Лагард, заявившая, что европейцам следует "сплотиться вокруг общего выдвиженца".

    Напомним, в настоящее время фаворитом на пост главы МВФ западные наблюдатели называют кандидатуру министра финансов Франции Кристин Лагард, о поддержке которой уже заявили в ряде европейских столиц. Ее козырями считаются безупречное владение английским языком, а также то, что в случае избрания на пост она стала бы первой женщиной-руководителем МВФ в истории этой организации.

    В то же время затруднить ее избрание может возможность открытия расследования ее роли в процессе выплаты компенсации известному дельцу Бернару Тапи, где она подозревается в превышении должностных полномочий.

    Напомним, британское правительство поддержало кандидатуру К.Лагард на пост главы Международного валютного фонда. Вместе с тем стало известно, что Швейцария может не поддержать кандидатуру европейца на пост директора-распорядителя Фонда.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.