• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • МВФ не выделит деньги Украине, пока не будет утверждена пенсионная реформа и пока не увеличится цена на газ

    Опубликовано: 2011-05-17 14:28:08

    МВФ не выделит Украине деньги по программе stand by, пока не будет утверждена пенсионная реформа и пока не решится проблема заниженных тарифов на газ для населения. Об этом сообщил глава представительства МВФ в Украине Макс Альер (Max Alier).

     

    «В июле и декабре прошлого года выдали два транша. Сейчас ведем переговоры о третьем транше, однако сначала должны увидеть определенные меры со стороны правительства. Прежде всего, должна быть внедрена пенсионная реформа», – сказал он на открытии седьмого Украинского инвестиционного саммита Adam Smith Conferences в Лондоне в понедельник, пишет delo.ua.

     

    Альер напомнил, что договоренности о проведении пенсионной реформы были зафиксированы в меморандумах в июле и декабре 2010 года, а соответствующий законопроект еще в декабре был передана в парламент.

     

    Глава представительства напомнил, что Украина расходует 18% ВВП на пенсии, что является наивысшим показателем в мире. По его словам, 35% пенсионных начислений на зарплату являются также очень высокой ставкой, однако система все равно генерирует дефицит 7% ВВП, а пенсии остаются низкие.

     

    Говоря о ценах на газ для населения, Альер отметил, что до начала сотрудничества по нынешней программе stand by они составляли 16% от цены импорта, благодаря повышению в минувшем году на 50% этот уровень поднялся до 25%.

     

    «Но (мировые) цены на нефть и газ растут, поэтому это лишь – небольшой шаг», – подчеркнул глава представительства МВФ. Он напомнил, что в декабрьском меморандуме с МВФ украинская сторона заявила о намерении повысить цены на газ в апреле и июне, однако затем отказалась от этих планов.

     

    По его словам, пересмотр этих планов правительство объясняет низкими зарплатами в стране, однако МВФ указывает на возможности компенсации повышения тарифов из бюджета для малообеспеченных слоев населения.

     

    Еще одним условием выделения третьего транша М.Альер назвал отмену требования об обязательном выкупе Национальным банком Украины в течение пяти дней государственных облигаций, внесенных государством в национализированные банки в рамках их капитализации.В целом он отметил, что макроэкономическая ситуация в стране значительно улучшилась в последнее время: рост ВВП превышает 4%, инфляция - ниже 10%, уменьшается негативный платежный баланс, растут доходы бюджетов.

     

    «Перспективы на этот год остаются позитивными. Самая сложная задача - проведение структурных реформ, которые отстают от плана уже много лет», – подчеркнул Альер.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.