• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Профсоюзы поддерживают проведение в Украине 14 мая Дня гнева

    Опубликовано: 2011-05-12 19:09:38

    Конфедерация свободных профсоюзов, общественные организации "Опир" и "Молодижна варта" и молодежное движение "Спротыв", которые объединяют более 80 действующих профсоюзных и общественных организаций, официально заявили об участии в Дне Гнева 14 мая.

     

    Лидер гражданского движения "Спильна справа" Александр Данилюк, который является инициатором и координатором акции протеста День Гнева, отметил: "Подобное единодушие в намерениях десятков объединений, организаций и общественных инициатив продиктовано общим пониманием того, что социально-экономическая ситуация в Украине – катастрофическая".

     

    "У нас к власти три главных требования: во-первых, срочное прекращение тех социальных и экономических экспериментов, которые они проводят уже более года, называя это "реформами".

     

    Во-вторых, проведение выборов президента и Верховной Рады так, как этого требует Конституция 1996 года.

     

    В-третьих, внедрение в законодательство механизмов, которые позволят отзывать народом любого чиновника, начиная от сельского головы и заканчивая президентом, если он не выполняет своих обязанностей", - сказал Данилюк.

     

    По его словам, только реальное усиление демократии поможет повлиять на ситуацию и в результате выборов во власть больше не попадут "случайные, безответственные и аморальные личности", сообщает  delo.ua.

     

    "Когда страна летит в пропасть, как это происходит сегодня, граждане просто обязаны взять ситуацию в свои руки, вернуть себе власть и провести такие изменения в политической системе, чтобы вероятность повторения подобного свести к нулю. Хуже власти, чем та, которая есть сегодня, в Украине еще не было. Они оказались неспособными ни к одному эффективному или адекватному шагу", - убежден Данилюк.

     

    По его словам, президент Украины Виктор Янукович и Верховная Рада VI-го созыва "самовольно обрели полномочия, которые не были им делегированы на выборах".
    "Поэтому их власть является узурпированной, следовательно, нелегитимной. Этот факт на международном уровне засвидетельствовала, в частности, Венецианская комиссия, выводами которой руководствуется весь демократический мир. Следовательно, эта власть должна уйти. Наше дело - ускорить этот процесс и поставить в нем точку, поскольку чем скорее мы остановим узурпаторов, тем больше у нас шансов на быстрое налаживание нормальной жизни", - подчеркнул Данилюк.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.