• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Госрезерв отказался от закупок китайской гречки

    Опубликовано: 2011-05-06 11:29:01

    Глава Госрезерва заявил, что комитет не намерен закупать китайскую гречку, которую правительство Украины закупило специально для стабилизации цен на эту крупу. Китайская гречка не соответствует украинским нормам ГОСТ и ГСТУ.

    Государственный комитет Украины по государственному материальному резерву не намерен закупать китайскую гречку.

    Как пишет "Голос Украины", об этом заявил председатель комитета Алексей Лелюк, комментируя слова премьер-министра Николая Азарова о том, что в случае отсутствия покупателей гречки из Китая она будет отправлена на хранение в резерв.

    Лелюк отметил, что его ведомство не имеет отношения к закупке китайской гречки. "Госрезерв закупает только продукцию, которая соответствует нормам ГОСТ и ГСТУ, что обеспечивает надлежащее качество продукции, хранящейся на наших складах. Поэтому закупка китайской гречки не в компетенции нашего ведомства", - сказал Лелюк. Он уверен, что после того, как на ажиотаже на гречку заработали производители, в этом году площади посевов гречки существенно увеличатся, отмечает издание.

    Как сообщалось, 29 апреля Азаров сказал, что в случае отсутствия покупателей китайской гречки ее отправят в резерв.

    Украина и Китай 21 февраля подписали контракт на поставку гречки в Украину. В соответствии с данным контрактом, первая партия законтрактованной гречки была отправлена из Китая 11 марта 2011 года судом MSC BERYL.

    27 апреля министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк сообщил, что первая партия гречки из Китая в объеме 500 тонн поступила в Украину через Одесский порт.

    27 апреля в пресс-службе компании "Хлеб Инвестбуд" сообщили, что на 30 апреля запланирована отгрузка китайской гречки из контейнеров на склады временного хранения для дальнейшего распределения и транспортировки в регионы.

    По материалам: УНИАН

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.