• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как искали человека, совершившего взырв в минском метро

    Опубликовано: 2011-04-15 19:15:37

    Генеральный прокурор Беларуси Григорий Василевич рассказал о том, как проходили поиски человека, совершившего теракт в минском метро.

     

    Как сообщает РИА Новости, Василевич сообщил, что правоохранительные органы провели кропотливую работу, пишет korrespondent.net.

     

    "Было опрошено более 17 тысяч из более чем 160 тысяч человек, которые могли сделать надпись на пакете сока, в которой было замаскировано взрывное устройство. Было проверено более 84 тысячи абонентов сотовой связи, которые были в районе стелы Город герой-Минск. Следователи выезжали на рынки и опрашивали торговцев болтами, которыми было начинено взрывное устройство в 2008 году", - сказал генпрокурор.

     

    Он отметил, что найти преступника было крайне сложно. "Фактически мы искали иголку в стоге сена", - сказал Василевич.

     

    По его словам, в 2009 году террорист избежал всеобщей дактилоскопии, которая была проведена после теракта в Минске 3 июля 2008 года. "Тот, который привел в действие взрывное устройство на станции метро, не был охвачен дактилоскопией. Если бы нас удалось сделать это в 2009 году, то не было бы этих жертв", - сказал Василевич.

     

    В свою очередь, президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня заявил, что дестабилизация обстановки на продовольственном рынке, валютном рынке, а также взрыв в метро - это звенья одной цепи.

     

    "Мы еще до президентских выборов предвидели, что нас будут давить целенаправленно, дестабилизировать обстановку. Так оно и произошло. Сначала на валютном рынке, потом на продовольственном, а потом рвануло и в метро", - заявил он на совещании по текущим вопросам социально-экономического развития.

     

    Как известно, около месяца назад начались проблемы на валютном рынке страны, валюты не стало, что взбудоражило население. Около недели назад белорусскую столицу охватила паника, и все кинулись скупать в магазинах растительное масло и сахар.

     

    Взрыв на станции Октябрьская минского метрополитена произошел в понедельник вечером в час пик. По последним данным, погибли 13 человек, пострадали более 190. Генпрокуратура Беларуси квалифицировала произошедшее как теракт.

     

    Александр Лукашенко 13 апреля заявил, что теракт в минском метро раскрыт. "Сегодня в 5.00 преступление было раскрыто. Они дали свои показания", - сказал Лукашенко на оперативном докладе по итогам расследования.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.