• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕС готов к переговорам об упрощении визового решения для Украины уже в мае

    Опубликовано: 2011-04-13 16:29:41

    Министерство иностранных дел Украины заявило, что Украина будет настаивать на визовом упрощении для своих граждан. ЕС готов к переговорам уже в мае.



    Первый раунд переговоров с Европейской Комиссией относительно внесения изменений в Соглашение об упрощении оформления виз состоится 5-6 мая в Брюсселе. В этот же день пройдет шестое заседание Совместного комитета экспертов по реализации Соглашения между Украиной и ЕС об упрощении оформления виз, пишет korrespondent.net.



    Как отметили в МИД, в повестку дня переговоров внесены вопросы расширения категорий граждан, которые могли бы воспользоваться визовым упрощением, введение режима безвизовых поездок для владельцев служебных паспортов Украины, поэтапной отмены визовых сборов для всех категорий граждан Украины, дальнейшего урегулирования деятельности визовых посредников, унификации перечня документов, предоставляемых гражданами для оформления шенгенских виз.



    Делегацию Украины на переговорах с Европейской Комиссией относительно внесения изменений в Соглашение между Украиной и ЕС об упрощении оформления виз возглавит заместитель министра иностранных дел Украины Павел Климкин.

     

    Как сообщалось, вчера стало известно, что Украина и ЕС начинают переговоры по расширению применения упрощенного визового режима.

     

    В 2010 году граждане Украины получили1 млн 100 тысяч шенгенских виз, что в 2,5 раза больше, чем три года назад.

     

    ***

     

    1 января 2008 года вступило в силу подписанное в июле 2007 года Соглашение об упрощенном визовом режиме между Украиной и ЕС. Согласно нему, упрощенный режим выдачи виз распространяется в частности на близких родственников граждан, проживающих в ЕС, членов официальных делегаций, членов правительства, парламента, ряда органов местного самоуправления, Конституционного и Верховного суда, учеников, сопровождающих их учителей, студентов, аспирантов, инвалидов.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.