• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Подозреваемому в минском теракте нравится причинять людям страдания

    Опубликовано: 2011-04-13 16:25:32

    Подозреваемый, который признался в совершении взрыва в минском метро и еще двух терактов, назвал мотивом своих действий то, что ему нравилось причинять людям страдания.

     

    Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на источник в правоохранительных органах Беларуси. Тот сообщил, что психиатры уже провели беседы с подозреваемым и сравнили его с Ганнибалом Лектером (маньяк из фильма Молчание ягнят), пишет korrespondent.net.

     

    "Со слов психиатров, подозреваемый является вменяемым. Свои действия он объясняет удовольствием, которое ему доставляет человеческое страдание. Психиатры сравнили подозреваемого с Ганнибалом Лектером, - сказал собеседник агентства.

     

    Он отметил также, что подозреваемый утверждает, что действовал в одиночку. "Политических мотивов своих действий он не выдвигает", - добавил источник.

     

    "Подозреваемый на первом же допросе дал признательные показания. Он заявляет, что осуществил взрыв в Витебске в сентябре 2005 года, взрыв на проспекте Победителей 3 июля 2008 года и взрыв на станции метро "Октябрьская" 11 апреля 2011 года", - сказал источник.

     

    "На кадрах видеосъемки камер наблюдения метрополитена видно, что этот человек ставит сумку под скамью на платформе станции Октябрьская, затем поднимается по эскалатору, на площадке между станциями производит манипуляции под одеждой, видно, как взрывается эта сумка", - отметил собеседник агентства.

     

    По словам источника, задержанного вычислили после просмотра видеоматериалов на всех станциях метро за предшествовавшие теракту несколько дней. Выяснилось, что он регулярно выходил из метро на станции Фрунзенская. На этой станции было установлено наружное наблюдение, сотрудники которого 12 апреля увидели человека, похожего на подозреваемого, сопроводили его до места жительства и вызвали спецподразделение МВД Алмаз, которое провело задержание.

     

    На съемной квартире, где проживал 25-летний подозреваемый, была задержана молодая женщина, которая представилась его подругой.

     

    По данным источника, на допросе подозреваемый сообщил, что первый теракт совершил в Витебске в сентябре 2005 года. После этого, оставшись безнаказанным, он отслужил в белорусской армии. Вернувшись из армии, подозреваемый нашел в интернете сведения о том, как сделать более мощное взрывное устройство, изготовил его и привел в действие 3 июля 2008 года в Минске, в День Независимости Беларуси.

     

    По словам подозреваемого, он смог избежать обязательной дактилоскопии всего мужского населения страны, которая была проведена после взрыва в 2008 году.

     

    Напомним, взрыв на станции Октябрьская в Минске произошел в понедельник, 11 апреля, вечером, в час пик. По последним данным, в результате взрыва погибли 12 человек, ранения получили около 200, из них более двадцати находятся в тяжелом состоянии.

     

    Генпрокуратура Беларуси квалифицировала произошедшее как теракт. По предварительным данным, мощность взрывного устройства  составила 5-7 килограммов в тротиловом эквиваленте.

     

    По словам главы МВД Беларуси Анатолия Кулешова, взрывное устройство было самодельным и, вероятнее всего, радиоуправляемым. Министр также сообщил, что милиция составила фотороботы двух предполагаемых исполнителей взрывов. КГБ Беларуси рассматривает три версии причин теракта в Минске: дестабилизация обстановки, месть экстремистских организаций и действия нездорового человека. 

     

    Напомним, сегодня президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что теракт в минском метро раскрыт. "Сегодня в 5.00 преступление было раскрыто. Они дали свои показания", - сказал Лукашенко на оперативном докладе по итогам расследования.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.