• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минздрав уверяет, что контролирует радиацию в продуктах

    Опубликовано: 2011-04-07 15:10:09

    Министерство здравоохранения Украины заявляет, что ведет постоянную проверку пищевых продуктов на содержание радиоактивных веществ.

    Как сообщила ЛІГАБізнесІнформ пресс-служба ведомства, проверка продовольствия на содержание радионуклидов цезия-137 и стронция-90 проводится силами более 100 лабораторий радиологических отделов санэпидучреждений всех уровней (районных, городских, областных и центральной СЭС). Все они оснащены соответствующей радиометрической аппаратурой (радиометры и гамма-бета-спектрометры). Кроме этого, такие исследования проводит ряд радиологических лабораторий других ведомств, в частности Госветслужбы и Госпотребстандарта.

    Согласно сообщению, лаборатории выборочно обследуют пищевые продукты в местах торговли, на предприятиях пищевой промышленности, общепита, а также всю продукцию, идущую на экспорт.

    Учреждениями санэпидслужбы за прошлый год совершено около 130 тыс. радиологических исследований продуктов питания. Выявлено 1738 превышений допустимых уровней. В основном, это дикорастущая продукция: грибы, ягоды, лекарственные травы, выросшие на территориях, загрязненных вследствие Чернобыльской аварии. Незначительный процент - мясо дичи и молоко частного сектора.


    По информации Минздрава, наиболее загрязненные продукты обычно обнаруживаются в районах, находящихся на территории второй-третей зон радиационного загрязнения. Это некоторые населенные пункты Волынской, Житомирской, Ривненской, Киевской и Черниговской областей.

    Напомним, ранее международная природоохранная организация "Гринпис" заявила, что молоко, грибы, ягоды, свекла, картофель и еще ряд продуктов питания в некоторых районах Украины все еще загрязнены радиоактивными веществами из Чернобыля.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.