• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Газ для украинцев подорожает в два этапа

    Опубликовано: 2011-04-04 15:00:40

    Международный валютный фонд согласился с предложениями Кабмина  Украины повышать цену на природный газ меньшими темпами и поэтапно. Об этом сообщил постоянный представитель МВФ в Украине Макс Альер. Напомним, ранее МВФ настаивал на подорожании газа для населения сразу на 50%, чтобы приблизить цены к рыночным и сбалансировать убыточный бюджет "Нафтогаза", причем с 1 апреля, пишет "Сегодня".

    По итогу поднимут чуть более чем на 30% и в два захода: в апреле (на 20% от нынешних цен, планируется, что это произойдет с 15 по 30 апреля) и в июне (еще на 10% от апрельских цен). Если сейчас газ обходится экономным его потребителям (до 2500 куб. м в год) в 73 копейки за кубометр, то с апреля им придется заплатить уже 87 коп., а с июня - 96. Для тех, кто потребляет больше (например, свыше 12 000 куб. м в год), цена вырастет с 2,69 грн. до 3,23 и 3,55 соответственно.

    Что касается переговоров с Россией о пересмотре невыгодной для Украины цены на газ, на которую согласилась премьер Юлия Тимошенко в 2008 году, то, по словам пресс-секретаря премьера Виталия Лукьяненко, сейчас идут только консультации и рабочие встречи на уровне руководителей отраслей - Миллер и Бойко.

    Позиции Украины неизменны: отменить базовую цену в 450 долларов за 1000 куб. м газа, как не соответствующую рыночным реалиям, и изменить саму формулу расчета цены, уменьшив корректирующие коэффициенты. Пока эти предложения "Газпром" отвергает, ссылаясь на то, что есть договор до 2019 года и действует скидка в 100 долларов.

    По мнению некоторых экспертов, если цены на газ из России вырастут, как ныне ожидается, до 350 долларов за тыс. кубов до конца года (с 260 долларов), то, скорее всего, повышением цен на 30% в этом году дело не ограничится. В июле-сентябре цена вырастет еще на 30%.

    Как сообщал MIGnews.com.ua, Международный валютный фонд согласился с необходимостью более постепенного повышения цен на природный газ для населения и теплокоммунэнерго, в частности, увеличения их в апреле на 10% вместо ранее планировавшихся 50%. Об этом сообщил постоянный представитель МВФ в Украине Макс Альер.

    30 марта Национальная комиссия регулирования электроэнергетики с 1 апреля увеличила предельный уровень цены на природный газ для промышленных и приравненных к ним потребителей, а также для бюджетных организаций на 11,88%, или на 271,2 грн. - до 2,553,2 тыс. грн. за тыс. куб. м.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.