• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ливийские повстанцы захватили родной город Каддафи

    Опубликовано: 2011-03-28 12:33:16

    Ливийские повстанцы заявили о взятии под контроль родного города Муаммара Каддафи - Сирта.

     

    Об этом сообщает Reuters со ссылкой на официального представителя мятежников.

     

    В то же время подтверждения захвата повстанцами Сирта из других источников не поступало, отмечает агентство, пишет korrespondent.net.

     

    Силы международной коалиции вечером в воскресенье подвергли Сирт авиаударам, ответного удара со стороны дислоцированных в городе ливийских ПВО не последовало.

     

    Ранее ливийское государственное телевидение подтвердило факт обстрела ВВС международной коалиции Триполи и Сирта.

     

    В воскресенье повстанцы захватили нефтяной терминал порта Рас-эль-Ануф на востоке страны. В субботу после авиаударов коалиции противники Каддафи смогли занять Адждабию и Марса-эль-Брегу.

     

    Напомним, 18 марта Совбез ООН объявил о создании над Ливией бесполетной зоны для того, чтобы предотвратить бомбардировку занятых оппозицией городов и спасти от гибели местных жителей. Документ также были предусмотрены возможные боевые действия без применения наземных сил.

     

    19 марта коалиция пяти западных стран - США, Франции, Великобритании, Канады и Италии -начала наносить ракетные удары по территории Ливии. Операция международной коалиции получала название Одиссея. Рассвет. Уже 22 марта глава министерства обороны США Роберт Гейтс заявил, что коалиционные силы в скором времени прекратят активную фазу военных операций в Ливии. По информации ливийских властей, в результате авиаударов погибли около 100 мирных жителей.

     

    27 марта Совет НАТО принял решение о принятии на себя командования военной операцией коалиции в Ливии.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.