• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Кремле заявляют об ущемлении русского языка в Украине

    Опубликовано: 2011-03-25 13:37:07

    Замначальника Управления Администрации Президента РФ по межрегиональным и культурным связям Александр Грачев заявил, что в Украине продолжается ущемление русскоязычного населения. Он назвал русскоязычных украинцев "важной компонентой" комплекса мероприятий, направленных на реализацию планов по укреплению гуманитарных и экономических связей между Киевом и Москвой, пишет korrespondent.net.

     

    Об этом он заявил вчера на круглом столе О русском и русскоязычном движении Украины в Госдуме РФ.

     

    "Самые процветающие государства - это те, которые заботятся о всех своих гражданах, независимо от их национальности, независимо от языка, на котором они разговаривают. К сожалению, мы пока еще являемся свидетелем ущемления права русскоязычного населения Украины", - сказал Грачев.

     

    Он также сказал, что в Украине до сих пор не принят законопроект о языках, подвергается "нападкам националистов" концепция языкового образования в Украине, где, как он считает, говорится о необходимости взвешенной политики в области языка.

     

    Грачев заявил, что "высокими темпами до сих происходит сокращение количества школ, обучение в которых происходит на русском языке".

     

    В то же время, по словам сотрудника АП, российская сторона заметила позитивные сдвиги в сфере телерадиовещания. "Мы о них знаем. А с другой стороны, очень много зависит от политической конъюнктуры Украины и от того, как будут себя вести русскоязычные движения, насколько активно они будут себя вести", - заявил чиновник Администарции Медведева.

     

    При этом он напомнил, что сейчас в Верховной Раде Украины находится законопроект, принятый в первом чтении, об отмене обязательной квоты на вещание в телерадиоэфире на украинском языке.

     

    "Мы полагаем, что расширению русскоязычного пространства должно способствовать не только вхождение информационного ресурса и СМИ РФ на украинский рынок, а и поддержка печатных информационных изданий, также и интернет-СМИ на русском языке как со стороны государственных институтов, так и со стороны общественных организаций Украины", - заявил кремлевский чиновник.

     

    По его словам, сейчас прошли перемены в сторону укрепления партнерства и взаимопонимания между РФ и Украиной.

     

    Кроме того, Грачев отметил, что русские и русскоязычные движения в Украине являются "важной компонентой" комплекса мероприятий, направленных на строительство и реализацию совместных планов по сохранению и укреплению гуманитарных и экономических связей между странами.

     

    Как известно, ранее Грачев был Генеральным консулом РФ в Одессе, в состав консульского округа которого входят Одесская, Николаевская, Херсонская и Кировоградская области.

     

    В июле 2009 года МИД Украины обнародовал заявление, что "отдельные работники российского Генерального консульства в Одессе занимаются деятельностью, несовместимой с дипломатическим статусом". Рассматривался вопрос о досрочном прекращении работы Грачева в Украине.

     

    Напоним, вчера, 24 марта,  н атом же круглом столе в Госдуме заместитель директора департамента международного сотрудничества министерства образования и науки РФ Лариса Ефремова заявила, что министр образования Украины Дмитрий Табачник поддерживает все начинания, связанные "с развитием русского языка" в Украине.

     

    Кроме того, по данным соцопроса Центра им. Разумкова, из 22 сфер жизни в Украине лишь в двух уровень ответов респондентов - "улучшилось" - не является ниже, чем уровень ответов - "ухудшилось". Эти сферы - положение русскоязычного населения и межнациональные отношения.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.