• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дорогие удобрения повлекут снижение производства зерна

    Опубликовано: 2011-03-25 08:59:45

    Высокие цены на минеральные удобрения снизят объем производства зерновых до 36-37 млн тонн. Такое мнение на пресс-конференции в "Главкоме" высказал заместитель генерального директора Украинской аграрной конфедерации (УАК) Александр Ярославский. Учитывая то, что в 2010 году производство зерна в Украине составило 39,2 млн. тонн, сокращения урожая может достичь 6-8%.

    "Очень серьезную роль будут играть цены на минеральные удобрения, которые очень серьезно подкосят урожайность в 2011 году. При условии хорошей погоды, более-менее оптимальных климатических условий, дай бог, чтобы Украина вышла на 36-37 млн тонн", - сказал эксперт.

    Ярославский напомнил, что в 2008 году на гектар земли было внесено 57 кг минудобрений, тогда урожайность зерна была 34,6 центнера с гектара; в 2009 году было внесено до 43 кг минудобрений, а в 2011 г. – до 37 кг.

    "Исходя из сегодняшних цен на минеральные удобрения, количество внесения еще больше уменьшится, что значительно снизит урожайность зерновых культур в этом году", - полагает експерт УАК.

    Напомним. в марте правительство Украины дало свой прогноз по производству зерновых в 2011 году, который составил 42 млн. тонн.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.