• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Фукусима-1» получила пятый уровень аварии из 7 возможных

    Опубликовано: 2011-03-21 10:00:01

    Уровень аварийности АЭС «Фукусима-1» значительно поднялся по данным агентства по ядерной промышленности и промышленной безопасности Японии.

    Агентство по ядерной и промышленной безопасности Японии (NISA) повысило уровень опасности аварии на АЭС "Фукусима-1" с четвертого до пятого из семи возможных уровней по международной шкале ядерных событий (INES).

    Ранее МАГАТЭ присвоило аварии четвертый уровень, а французские атомщики - шестой. Пятый уровень по шкале INES подразумевает аварию с риском за пределами площадки, когда происходит тяжелое повреждение активной зоны реактора или радиационных барьеров.

    Высший, седьмой уровень опасности по шкале INES за все время ее существования присваивался лишь произошедшей в 1986 году катастрофе на Чернобыльской АЭС. Ранее источник в МАГАТЭ сообщил РИА Новости, что международное агентство, ранее присвоившее аварии на японской АЭС четвертый уровень опасности, пока не намерено повышать его до пятого.

    В свою очередь, французское Агентство по ядерной безопасности (ASN) присвоило ситуации АЭС "Фукусима-1" шестой уровень опасности еще во вторник, 15 марта. Как заявлял тогда руководитель ASN Андре-Клод Лакост (Andre-Claude Lacoste), "стало ясно", что ситуация на японской АЭС "достигла шестого уровня".

    Напомним, разрушительное землетрясение магнитудой 9,0 произошло у северо-восточного побережья Японии 11 марта.

    Подземные толчки вызвали цунами высотой более десяти метров, которое привело к масштабным разрушениям. Количество жертв разгула стихии, по последним данным, превысило 6,5 тысячи человек.

    После землетрясения на японских АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" был введен режим ЧС в связи выходом из строя систем охлаждения реакторов.

    На "Фукусиме-1" произошло несколько взрывов и пожаров на энергоблоках, приведших к повреждениям как самих сооружений, так и элементов конструкций реакторов.

    По материалам: РИА Новости

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.