• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Каддафи подкупил Германию и Россию нефтяными контрактами

    Опубликовано: 2011-03-16 13:00:13

    Ливийский лидер Муаммар Каддафи заявил, что страны Запада, кроме Германии, утратили доверие и не получат нефтяные контракты, которые пойдут российским, китайским и индийским компаниям.

    Ливийский лидер Муаммар Каддафи в интервью немецкому телеканалу RTL 15 марта заявил, что утратил доверие ко всем странам Запада, кроме Германии, сообщает Reuters.

    "Мы не доверяем их компаниям, они все вступили в заговор против нас. Наши нефтяные контракты уйдут российским, китайским и индийским фирмам. Запад будет забыт", - пообещал Каддафи.

    В то же время полковник оставил шанс на сотрудничество с Германией, которая на заседании стран "Большой восьмерки" (G8) высказалась против воздушной блокады его страны. Немецкую политику Каддафи назвал "ответственной".

    "Германия заняла очень хорошую позицию в отношении нас - она в корне отличается от той, которой придерживаются другие страны Запада", - пояснил диктатор, добавив, что его страна могла бы сотрудничать с немцами в будущем.

    Ранее Великобритания и Франция призвали партнеров по "Большой восьмерке" и Совету безопасности ООН оказать военное давление на режим Каддафи, установив над Ливией зону, запретную для полетов боевой авиации. Лондон и Париж мотивировали это необходимостью защиты мирного населения от авианалетов.

    Министр иностранных дел Франции Ален Жюппе сегодня по окончании встречи глав МИД стран G8 заявил, что главы МИД намерены оказывать дальнейшее давление на Муаммара Каддафи в экономическом плане и поддержат меры, которые Совбез ООН может принять для защиты гражданского населения Ливии.

    "Ситуация в Ливии также была в сердце наших дискуссий. ЛАГ обратилась с призывом о создании бесполетной зоны. Вопросы эти обсуждаются и в Совете безопасности. Все согласны с тем, что режим Каддафи обязан прекратить нападки на мирное население", - сказал Жюппе.

    Однако пока в этом направлении никаких шагов не предпринимается. Ни "Большая восьмерка", ни СБ ООН согласованной позиции по этому вопросу выработать не смогли.

    Между тем Россия, которая также участвует в обсуждении событий в Ливии, наряду с рядом западных стран ввела в отношении Каддафи санкции. В частности, президент Дмитрий Медведев подписал указ, согласно которому самому полковнику, а также его ближайшему окружению въезд на территорию России запрещен. Учел ли ливийский лидер этот шаг Москвы, пообещав ей нефтяные контракты, он не пояснил.

    Ранее Каддафи заявил, что в случае иностранного вторжения пойдет на союз с "Аль-Каедой" и объявит Западу "священную войну".

    С середины февраля в Ливии проходят народные выступления с требованием ухода правящего более 40 лет Муамара Каддафи. Международные организации заявляют о тысячах жертв столкновений с силами безопасности и иностранными наемниками.

    По материалам: Лента.Ру

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.