• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Продукты из Японии проверят на уровень радиации

    Опубликовано: 2011-03-15 13:00:51

    Ряд азиатских стран вводят обязательную проверку импортируемых из Японии продуктов на радиоактивность. Уровень радиации в стране повышен из-за сбоев в работе АЭС, вызванных цунами.

    Южная Корея, Гон Конг, Сингапур и Филиппины тестируют импортируемую из Японии продукцию на уровень радиации. Об этом заявили сегодня власти этих стран.

    В связи с распространением радиации под угрозу в первую очередь попадают продукты питания, в особенности недлительного срока хранения, - сказал министр продовольствия и здравоохранения Гон Конга Йорк Чо.

    Экспорт продуктов питание из Японии составляет незначительную часть бюджета страны.

    В то же время, в Токио в связи с утечкой радиации на АЭС Фукусима начался продовольственный кризис. Магазины не в состоянии удовлетворить спрос горожан..
    Работа мукомольных заводов в префектуре Мияги, наиболее пострадавшей от стихийных бедствий, осложнена несвоевременной поставкой сырья. Так, 5-6 местных портов едва справляются с разгрузкой крупногабаритных судов.

    В пятницу на северо-востоке Японии произошло мощное землетрясение, вызвавшее разрушительное цунами. Японское телевидение показало, как волна высотой до 10 метров обрушилась на берег в префектуре Фукусима, унося автомобили, суда и здания.

    Первые, самые мощные толчки магнитудой 8,9 были зафиксированы в 14:46 по местному времени (05:46 по Гринвичу, 08:46 по Москве). Землетрясение стало самым мощным в Японии за всю историю наблюдений.

    Расстояние от эпицентра землетрясения до суши – города Сэндай – составило 130 км, но оно произошло на относительно небольшой глубине – 24 км.

    Предупреждение о цунами было объявлено не только в Японии, но во всем Тихоокеанском регионе, в том числе в России: на Курильских островах ожидаются волны высотой до трех метров, там эвакуировано 11 тысяч человек.

    По материалам: УкрАгроКонсалт

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.