• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ливия разорвет отношения с Францией

    Опубликовано: 2011-03-10 18:43:06

    Власть Ливии намерена разорвать отношения с Францией из-за признания повстанческого Национального совета Ливии единственным легитимным органом власти в этой североафриканской стране.

     

    Как сообщает Reuters со ссылкой на государственные ливийские СМИ, о возможности разрыва отношений заявил официальный представитель МИД, пишет korrespondent.net.

     

    "Ливия рассмотрит вопрос о разрыве отношений с Францией после появившейся информации о ее вмешательстве подрывного характера во внутренние дела нашей страны", - приводит государственное ливийское информагентство Jana слова официального представителя МИД.

     

    В свою очередь ливийская оппозиция приветствовала решение Франции признать легитимность НСЛ и призвала остальные страны Евросоюза последовать примеру Парижа.

     

    Отметим, что сегодня агентство AFP сообщило со ссылкой на неназванные источники, что президент Франции Николя Саркози намерен предложить партнерам по ЕС нанести точечные авиационные удары по подконтрольной Муаммару Каддафи территории Ливии.

     

    Между тем, министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле ранее заявил, что правительство ФРГ не хочет, чтобы Евросоюз был "втянут в войну" в Северной Африке. 

     

    Президент России Дмитрий Медведев подписал указ, который запрещает поставки из РФ в Ливию всех видов вооружений, а также оказание Ливии услуг, которые связаны с военной деятельностью.

     

    Напомним, 26 февраля Совет Безопасности ООН ввел санкции против режима ливийского лидера Муаммара Каддафи, запретив ему, членам его семьи и нескольким соратникам выезжать из страны. Кроме того решением Совбеза прекращается продажа любого оружия в Ливию, а Международному уголовному суду поручено расследовать обстоятельства гибели мирных граждан в этой стране.

     

    Массовые акции протеста с требованием отставки Муаммара Каддафи, которые переросли в гражданскую войну, продолжаются в Ливии с 15 февраля. Ливийский лидер неоднократно заявлял, что не покинет страну, а люди, вышедшие на акции протеста, по его мнению, заслуживают смертного приговора.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.