• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем грозят Земле вспышки на Солнце

    Опубликовано: 2011-03-03 10:20:52

    Следующие два месяца Земля будет страдать от крупных магнитных бурь. Они будут вызваны небывалыми вспышками на Солнце и повлекут за собой огромные убытки.

    В ближайшие два месяца учёные обещают до пяти магнитных бурь, сообщил руководитель российского Центра прогнозов космической погоды Института земного магнетизма , ионосферы и распространения радиоволн им. Н.В.Пушкова (ИЗМИРАН) Сергей Гайдаш.

    "Если говорить конкретно, то уже сейчас мы имеем дело с небольшим усилением активности, и в ближайшие два дня возможно достижение уровня малой магнитной бури", - рассказал Гайдаш. По словам руководителя Центра космической погоды, несмотря на то, что активность Солнца в ближайшее время увеличится, людям не стоит беспокоиться - организм сам в состоянии справиться с влиянием солнечных вспышек.

    Гайдаш подчеркнул, что опасность магнитных бурь для человека сильно преувеличена СМИ.
    Сколько потеряет Земля из-за Солнца

    Ученые подсчитали, что спышки на Солнце могут обойтись землянам в два триллиона долларов. Исследователи дали прогноз ущерба мировой экономики от электромагнитного шторма, который грозит планете после участившихся в последнее время солнечных бурь.

    На данный момент ученые пытаются выяснить, какие же будут общие последствия на Земле после прошедшей серии вспышек. Для этого анализируются данные, поступившие со спутников «Стерео», которые принадлежат США. Именно эти спутники способны в достаточной мере зафиксировать солнечные потоки.

    Сейчас же у людей могут ощущаться головные боли и повышенная метеозависимость.

    В Китайском метеорологическом управление сообщили, что из-за предыдущей вспышки на юге страны начались сбои коротковолновой радиосвязи. По словам астрономов и синоптиков, последствия вспышки в атмосфере над Китаем чувствовались еще в течение нескольких дней дней.

    Напомним, магнитная буря в этом году произошла в День святого Валентина, 14 февраля. Солнечные штормы начинаются с выбросов сверхгорячего газа. Этот газ, достигая атмосферы Земли, вызывает электромагнитные колебания.

    Они влияют на радиочастотный диапазон. Это может привести к нарушению сотовой связи, коротким замыканиям, сбоям в гражданской авиации. Наиболее сильные штормы могут отключить спутники на орбите Земли на несколько часов.

    Ранее сообщалось, что нынешние вспышки на Солнце – наиболее активные за последние четыре года. Электромагнитные бури могут причинить мировой экономике серьезный ущерб.

    Они приводят к нарушению работы сотовой связи, коротким замыканиям, сбоям авианавигационных приборов. Также вероятны отключения спутников Самая сильная спутниковая буря за всю историю наблюдений произошла в 1859 году. Тогда были выведены из строя линии телеграфа. .

    По материалам: РИА Новости

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.