• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Франция: в Украине ухудшился бизнес-климат

    Опубликовано: 2011-02-25 11:38:14

    Посол Франции в Украине Жак Фор констатирует ухудшение бизнес-среды в Украине. При этом дипломат подчеркнул, что это не только его заключения, но и выводы Всемирного банка: "Украина находится на 145-й позиции рейтинга, в который включена 181 страна. Наиболее проблемные моменты связаны как раз с налогообложением, а также чрезвычайно высоким уровнем коррупции, препятствующим развитию более широких бизнес-связей между нашими странами".

    Посол отметил, что существует три категории проблем, с которыми сталкиваются европейские и, в частности, французские компании в своей деятельности в Украине. Первая проблема, по его словам, это непонятная позиция Таможенной службы: "В то время, когда правительство громко заявляет о большом желании привлечь иностранных инвесторов, представители Таможенной службы в последнее время систематически отказываются принимать в работу таможенные декларации с указанием соответствующей стоимости таможенных товаров, импортируемых в Украину французскими и европейскими компаниями. Мало того, они еще самовольно и произвольно увеличивают размер таможенной стоимости соответствующих товаров - иногда в пять-шесть раз".

    Ко второй категории сложностей Жак Фор отнес отношения с налоговыми органами, "которые в своей работе часто прикрываются похвальным самим по себе тезисом о борьбе с коррупцией".

    "Никто не оспаривает этот тезис. Но когда мы видим конкретные примеры, конкретные методы, применяемые для так называемой борьбы с коррупцией, сразу становится понятно, что здесь что-то не так", - заявил дипломат, пишет газета "Зеркало недели".

    В частности, по его словам, количество налоговых проверок "выходит за рамки нашего понимания" и создает условия, не позволяющие предприятию функционировать нормально. Третья категория проблем связана с ненадлежащим соблюдением в Украине прав интеллектуальной собственности, права патентов: "Факт несоблюдения этих прав ненормален уже сам по себе. Еще более серьезные масштабы он приобретает, когда речь идет о политике, направленной на поддержку или даже на стимулирование подобных неправовых действий со стороны органов юстиции, которые своими несправедливыми решениями создают необходимые для этого условия".

    "Мой опыт работы в Украине, а не какие-то фантазии либо теоретические заключения, показывает: французские и другие европейские компании, работающие в этой стране, имели неоднократно повод жаловаться на ненадлежащее соблюдение подписанных контрактов со стороны их украинских партнеров. В современном мире экономического либерализма подписанный контракт имеет силу закона. И недопустимо, чтобы одна из его сторон пересматривала, нарушала или не соблюдала его положений. Это негативно влияет, прежде всего, на репутацию стороны-нарушителя", - считает дипломат.

    Как сообщал MIGnews.com.ua, постоянный представитель Международного валютного фонда в Украине Макс Альер заявил, что бизнес-климат в Украине ухудшился, а в стране не придают должного внимания по вопросу развития и улучшения бизнес-климата.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.